Родители против брака

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ася
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 09:25

Родители против брака

Сообщение Ася »

 
Здравствуйте, очень нужен совет священника. Родители, практически вся семья, моего молодого человека категорически против наших отношений, а тем более свадьбы. Благодаря моему молодому человеку, я стала ходить в храм, исповедаться и причащаться, читать православную литературу, т.к. он из верующей семьи. Я очень благодарна Богу, что он послал мне такого человека, через которого ОН приоткрыл путь к себе. К своему молодому человеку я испытываю самые теплые чувства, именно при встрече с ним я заново начала открывать себя: научилась готовить и прочее, мне приятно проявлять заботу о нем, поддерживать его (сейчас у него не лучший период в жизни), я разбудила с Божьей помощью в нем желание продолжать образование, некогда брошенное, и очень этому рада. Но его мать постоянно ему твердит, что он НИКОГДА не будет счастлив со мной, что я нехозяйственная, эгоистичная. Его отчим просто считает нас "непарой". Возможно, я была такой раньше, но встреча с ним преобразила меня, рядом с ним я становлюсь лучше, и мне кажется, что все обвинения в мой адрес незаслуженны. Я ни в коей мере не сержусь и не держу зла на его родителей, просто мне горько оттого, что я не понимаю за что и для чего Бог попускает мне такое испытание, как мне себя нужно вести? Мой молодой человек очень мягкий и податливый, мать для него авторитет ( хотя он уже 12 лет живет самостоятельно в другом городе). Когда у нас все хорошо, то его мать по приезду или звонками настраивает его против меня... И он начинает задумываться... Он уже 4 раза разрывал наши отношения. постоянно просит время подумать нужна ли я ему. Мои родные и подруги просто в шоке: как ты такое терпишь? Как? Просто люблю его. Вот и весь ответ. Люблю и прощаю, терплю и надеюсь, молюсь за него и его мать. Но эта история тянется уже более полугода с переменным успехом. Я не знаю, что нам делать? Он хотел поехать к старцу за советом, но нет на то Божьей воли. Он тянется ко мне, но его давит родительский прессинг. Может, нам лучше расстаться? Все против меня, и никого нет на моей стороне. Но я до сих пор чувствовала, что должна быть с ним, должна беречь его и во всем помогать. Прошу, посоветуйте, как нам быть?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Христос воскресе!

Каноническая сторона вопроса и современная практика можно посмотреть здесь https://www.klikovo.ru/db/book/msg/4210
Вот цитата: " Относительно необходимости родительского благословения на брак митрополит Московский святитель Филарет говорил так: «По делам известны... случаи, в которых иногда родитель­ская власть неблагоприятна для брака, а иногда ослабление этой власти вредно... Если закон, запрещающий брак без согласил родителей, соблюдать во всей силе без ограничения, то постраждут и могут подвергнуться сильному искушению неко­торые невинные дети. Если допустить, что всякий достигший гражданского совершеннолетия властен вступить в брак без согласия родителей, то для легкомысленных детей отворится дверь к беспутным бракам. Несправедливо, будто правила цер­ковные позволяют детям самостоятельным и достигшим совер­шеннолетия брак без согласия родителей. Это позволяют не церковные правила, а законы Греческой империи, которые необязательны для Российской Церкви, хотя и внесены во вторую часть «Кормчей книги»... Поэтому общий закон, запре­щающий брак без согласия родителей, пусть остается непри­косновенным. Но... если совершеннолетние дети просят епис­копа о разрешении им вступить в брак, на который родители не соглашаются по причинам незаконным, то... по дознании... епархиальный архиерей чрез способное духовное лицо увеще­вает родителей, чтобы они прекратили свое сопротивление браку детей, а в случае безуспешности сего увещания разреша­ет брак без требования согласия родителей»443.

В определенных случаях дозволяется не испрашивать со­гласие родителей на вступление в брак. Так, в синодальный период в России не требовалось согласия на брак со стороны родителей, оставшихся в расколе, если их дети, желающие вступить в брак, перешли в Православие.

В настоящее время, ввиду радикально изменившегося пра­вопорядка, когда совершеннолетние дети в полной мере юри­дически освобождены от зависимости родителей, в том числе и при вступлении в гражданский брак, вероятно, и священ­ник, чтобы венчать лиц, состоящих в гражданском браке, не имеет необходимости осведомляться о согласии родителей на такой брак, и не должен видеть непреодолимого препятствия к браковенчанию в отсутствии такового согласия. Но благо­датное значение родительского благословения, разумеется, сохраняет свою силу, и на его отсутствие нельзя смотреть как на ничего не значащее обстоятельство."

Как видно, современная практика, относясь с великим уважением и желательностью к родительскому благословению, тем не менее не рассматривает его как крайне обязательное условие.

Тебе, дорогая, остается молиться и ждать - когда явится на вас Воля Божия...

Спаси Христос!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»