Запуталась, объясните пожалуйста...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Запуталась, объясните пожалуйста...

Сообщение Lenta »

 
Здравствуйте, батюшка!
Очень нужена Ваша помощь. Я понимаю что лучше поговорить со священником лично, но духовного отца у меня нет, а батюшки в храмах кажутся такими занятыми, я просто не знаю к кому можно обратиться...

Больше года назад за мной стал ухаживать мужчина и мы начали встречаться. Я знала, что так делать нельзя, потому что для этого он оставил девушку, с которой он жил 2 года (не регистрируя отношений)и которая ждала от него ребенка, но я влюбилась настолько что мне было все равно. Несколько месяцев мы просто проводили все свободное время вместе, а потом у нас появились и интимные отношения. Обещал жениться и повенчаться. Я не была девственницей, но он для меня был как первый, потому что те 2 попытки близких отношений с мужчинами которые были до него я считаю неудачными, насчет одной из них я покаялась на своей единственной в жизни исповеди, насчет второй - не исповедовала, но раскаялась и с Божьей помощью до вот этого момента не грешила. Какое то время мы были счастливы вместе, а потом стали ссориться...
Сейчас расстались, и возможно больше встречаться не будем. У него была еще одна, первая жена - законный брак и тоже ребенок есть, но она ему изменила, они развелись и она сейчас замужем за тем человеком с которым изменила.
Итого у него 2 ребенка и неопределенная ситуация с жилплощадью -
порознь нам есть где жить, вместе негде. Работает на 2 работах (он без высшего образования), денег не хватает, потому что по-максимуму обеспечивает своих детей. Я очень остро поставила вопрос о том что хочу тоже семью и ребенка - и он ушел, потому что не в состоянии сейчас мне этого дать. Это расставание я переживаю очень тяжело.
Вопрос такой - Что теперь делать? Это чужой муж, и он должен
вернуться к девушке с ребенком? Я могу венчаться только с другим человеком? Но я не хочу изменять ему, я не хочу чтобы у меня 2 мужчины было в жизни или не дай Бог больше... я хочу чтобы один, мне это очень важно сейчас. Я могу с ним венчаться если он этого захочет?
(Я крещенная, православная, верующая, но только-только начала воцерковляться, в основном из-за этих переживаний с мужчиной. Он крещеный, православный,но неверующий - после одного страшного момента в жизни)
Заранее спасибо!
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Теоретически, конечно, при законном оформлении отношений, возможно и последующее венчание... Но вся эта история, как-то не располагает к большой надежде на будущее семейное благополучие...
Впрочем, жить тебе и решать только тебе...

Спаси Христос!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»