Кум и Кума

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Призкак
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2009, 22:21

Кум и Кума

Сообщение Призкак »

 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы крёстные родители уже лет шесть, знакомы лет двенадцать. Оба в разводе. Когда жили семьями, были просто друзьями, потом стали чаще видеться, гулять вместе, помагать друг другу. Наши дети тоже давние знакомые, и потому общение между нами простое и светлое, без натягов и противоречий. Мы ровестники, и потому между нами много общего, нам хорошо вместе. С недавнего времени в наших отношениях возникла новая грань, проснулось чуство. Так вот вопрос в следующем, можно ли нам начинать личные отношения? Где-то слышали, что это грех, и теперь не знаем как быть. А это очень важно для нас...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Христос воскресе!

Как ни странно, но в разных местах этот вопрос решается по разному. У нас, в Московской епархии, благословляется, на основании указания требника о едином восприемнике(по полу ребенка), т.е. второй таковым по сути не является. Впрочем, в других местах можно встретить и другие толкования. Так что во избежании будущих трудностей лучше обратиться в ваше епархиальное управление.

Храни Господь!
Призкак
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2009, 22:21

Сообщение Призкак »

 
Воистину воскресе!

Спасибо Вам за ответ Батюшка, и за то, что подарили надежду. Будем узнавать дальше. Хотя мы оба москвичи, в Москве и крещеные. Ну а так, Матушка одна сказала, что запрет на причастие в течении 15 лет.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»