Вопрос о муже и ребенке

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Snezhinka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:16

Вопрос о муже и ребенке

Сообщение Snezhinka »

 
Дорогой батюшка,

Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня есть муж, но некоторое время не получается забеременнеть. Я полагаюсь на волю Бога и хорошо понимаю, что если будет Его воля, то я смогу родить ребенка, если нет, то значит, Его промысел в другом, и я в целом, спокойно к этому отношусь. Конечно, я очень хочу ребенка и я хотела бы уже сейчас взять ребенка из детского дома, а если получится потом своего родить, то очень хорошо, если нет, то буду очень рада этому ребенку. Но муж мой далек от веры и все воспринимает иначе,он совсем против приемного ребенка. Считает, что нужен только свой ребенок, т.к. он считает себя "нормальным", а ""нормальные" люди рожают своих детей". Он даже слушать ничего не хочет. Я прекрасно понимаю это заблуждение, но переубедить его не могу. Мы с мужем любим друг друга, и я не хотела бы делать выбор между ним и приемным ребенком, но в случае, если через какое-то время я уже точно пойму, что забеременнеть не получается, то, видимо, этот выбор встанет. Как Вы считаете, могу ли я делать выбор между мужем и приемным ребенком или по православным традициям я должна во что бы то ни стало быть с мужем в данной ситуации, несмотря на то, что главная функция женщины - быть матерью (по Библии), но также жена должна слушать мужа. Вот у меня и вопрос. Муж явно ошибается и должна ли я слушать его в этой ситуации, как Вы считаете? Переубедить не получается никак. Я понимаю, что нужно молиться о его вразумлении, видимо, но если ничего не изменится, то что делать?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, семья является высочайшей ценностью. И дети, без сомнения - дар Божий. Вам с супругом это надо понять хорошенько. С одной стороны, надо неотступно просить о даровании чада ( Для утешения и надежды почитай https://www.pravoslavie.ru/smi/812.htm ). С другой стороны надо смиренно принимать Волю Божию... А черпать силы для этого необходимо в полноте церковной жизни - почаще исповедуясь и причащаясь.

Храни Господь!
Snezhinka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:16

Сообщение Snezhinka »

 
Батюшка,

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, Вы не знаете, в каком именно храме находится икона Святой Анны?
И самый главный вопрос - посоветуйте, пожалуйста, как можно помочь мужу прийти к вере? Т.к. без его веры мало возможно убедить его исповедаться, причаститься, вообще обратиться к Богу, особенно через церковь (у него стандартное мнение о грешных священниках и зачем нужно к ним идти).

Спасибо!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Сам чудотворный образ находится на Афоне. Но существует много списков(копий) этой иконы. Можно и самой взять из интернета (напр. https://www.cirota.ru/forum/images/34/34918.jpeg) , распечатать, заламинировать и освятить в храме. И спокойно молиться перед этим образом.

Супруга ко Господу только благодать Божия может призвать. Поверить - невозможно заставить или даже убедить. Можно этому делу Божию способствовать - самой являть пример благочестивой христианки, почаще исповедоваться и причащаться, приобретать мирный дух... Помятуя и слова ап.Павла, что неверующий муж освящается верующей женой, ап.Петра, что духовные добродетели без слов уловляют супругов, прп.Серафима : "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"...

Бог в помощь!
Snezhinka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:16

Сообщение Snezhinka »

 
Милый батюшка,

Спасибо Вам большое за Вашу доброту и внимание!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»