Ситуация

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Вида
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 18:26

Ситуация

Сообщение Вида »

 
Добрый день.
Ситуация может показаться пустяковой, но она меня волнует.
У меня есть молодой человек, мы вместе уже полтора года. Отношения легкими не были, причина во мне(комплексы, страх отношений, неправильные ориентиры). Молодой человек же очень серьезно настроен, знает мои недостатки, любит меня сильно-уверенна на 100 процентов.
Я же не знаю.В начале было увлечение, чувство нового, эйфория-у меня первый раз все это. Потом мы провели лето почти раздельно-я избегала поездок к нему, из-за какого-то внутреннего страха, нежелания, из-за желания самоутвердиться за чужой счет. Осенью все время ссорились, т.к. его терпение тоже не безгранично. Зимой мы чуть не расстались, но во мне что-то включилось - поняла, что не хочу расставаться.
Мне очень нравится этот человек, он прекрасен духовно, он с таким благородством ко мне относится, также мне было весьма и весьма стыдно за свое прошлое поведение.
Весну я провела пытаясь загладить свою вину, пытаясь доказать свою любовь.
А теперь все нормально, все хорошо. У меня же вдруг начались сомнения люблю ли я. Сомнения сильные до того, что физически было плохо.
В этот период он сделал мне серьезное предложение, с конкретной датой-осенью этой. А о свадьбе всегда говорили.
Я согласилась. С радостью, думала поставит это точку в душевной нервотрепке.
Но сомнения не прекратились, ни о чем другом думать не могу.
а сомнения начались из-за того, что другие молодые люди, общение с ними во мне вызывают более яркие эмоции.
Здесь в основном сложная ситуация с его другом. Друг очень приятен внешне-мой типаж и мне было очень интересно с ним общаться. Теперь мне кажется, что я влюбилась. Все время думаю, а что если бы на месте моего молодого человека был бы он.
У друга есть девушка, они вместе уже давно, отбивать я никого не хочу и не буду.
К своему же молодому человеку отношусь иногда как к святыне, он очень хороший. Мне жутко неприятна мысль, о том, что я могу сделать ему больно.
И еще-друга как человека знаю не так чтобы хорошо, проецирую характер моего молодого человека на него.
Последнее, что хотелось бы сказать...интимный опыт, к сожалению, у нас уже был. Но мы первые партнеры друг у друга.
Простите за долгую, нудную речь. Но очень хотелось бы поделиться. Как мне стоит поступить в моей ситуации?
Огромное спасибо за внимание.
Диагностика семейных отношений
Вида
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 18:26

Сообщение Вида »

 
Спасибо большое за поддержку.Да я и так его люблю, как мне кажется. Просто не было такой уж прям влюбленности жгучей, в начале отношений другие чувства захватили.
Спасибо еще раз за поддержку)))
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Только ты сама можешь решить... В основе выбора спутника жизни должен быть критерий - хотела бы ты, чтобы твой друг был отцом твоих детей и вы навсегда были бы вместе...
Могу посоветовать сходить в храм Божий, хорошенько помолиться - можно и перед Смоленской иконой Божией Матери, можно и св.блаженную Ксению Петербургскую попросить.... Перед этим, конечно, надо обязательно покаяться в смертном грехе блуда, который вы допустили и впредь до свадьбы строго воздерживаться от такового...
Думаю, Господь каким-либо образом откликнется на твою молитву и укажет что делать...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»