Надо спасать жену, семью?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Алекс феникс
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:41
Откуда: Сергиев Посад

Надо спасать жену, семью?

Сообщение Алекс феникс »

 
Здравствуйте!
Месяц назад жена заявила что хочет развода прямо накануне 1-ой годовщины свадьбы. Говорит, что не хочет больше со мной НИЧЕГО и что любовь ушла и что я никогда не изменюсь (о моих грехах ниже). Выясняя отношения и пытаясь как то спасти семью я всё таки выяснил (она долго не решалась признаться) что у неё появился другой (по её словам он начал за ней ухаживать пару недель назад в начале июня(в одноклассниках он появился у неё в друзьях как раз месяц назад).
Знает его ещё со студенчества, но не виделись до этого момента. Он ей нравится и ей хорошо с ним, приятно принимать ухаживания, она уверена, что его намерения серьёзны. Он мне полная противоположность и внешне и образом жизни и кругом общения и старше её всего на пару лет.
Теперь о нас. Я старше её на 13 лет. Когда мы познакомились ей было 19. Я за ней достаточно долго ухаживал (потому что она тогда боялась этой разницы в возрасте). Потом стали встречаться и через год стали жить вместе. Я конечно хотел женится на ней, но на просила немного подождать.Мы переехали в хорошую съёмную квартиру, строили планы на будущее. Были влюблены. Ругались конечно. Как то чувства остывали у неё(сейчас понимаю, что сам был также виноват).Был момент когда она влюбилась в старого знакомого, но почему то не ушла от меня (я тогда сделал всё чтобы вернуть её. и было очень тяжело). Было как то я ревностью довёл её до решения уйти (она очень решительная девушка). Но мы и в этот раз как то быстро помирились. тут как раз серьёзно заболел её отец. и зимой прошлого года мы оба захотели свадьбы. Назначили на конец мая (всё смеялись по поводу поговорки "всю жизнь маятся будете")). Я сделал всё чтобы ей этот день запомнился. И вот наша настоящая семейная жизнь началась. Первые месяцы мне казалось, что жена прямо преобразилась (т.е. была настоящей женой во всём, кончились её капризы и т.д.)Осенью решили, что готовы завести ребёнка. В это момент мне пришлось поменять работу. Хотя я и до этого очень долго часто задерживался, выходил по выходным (т.е. мало уделял ей время). А тут ещё и дома стал подрабатывать. В общем я всегда был усталым, частенько хотелось выпить (не напиться, а именно немного выпить от стресса, которые на работе стали происходить каждый день). С ребёнком ничего не получалось, а ещё всё откладывал поход к врачу (её врач дал мне направление на анализы)т.е.3-4 месяца тянул. Постепенно я понял что теряю её (она находилась в постоянной депрессии, ребёнка уже не хотела), поздно понял. Мне то казалось что ласки и заботы достаточно. И почему то не предпринял никаких действий, месяц не понимал её криков о помощи. Какой же я дурак. Меня накрыло по полной, я не хожу на работу, аппетита нет, сна почти нет. Вещи она ещё не забрала, ключи не вернула. Очень просила поехать в загс на развод, но я сказал тебя и без меня разведут (не хочу больше участвовать в развале семьи). А потом даже уговорил пока не ехать(типа штамп в паспорте ничего не меняет, будешь выходить замуж - дам тебе развод без проблем). Я её очень люблю. Поэтому, перебесившись, я отпустил её. Мы попрощались по телефону, простили друг друга искренне (надеюсь и она искренне), я сказал, что люблю, но не жду ничего, если и будут у нас с тобой отношения когда-нибудь, то это будем уже другие мы. Конечно я хочу её вернуть, но не думаю что это возможно зная её. Тяжело. Что делать, как правильно поступать? П.с. Сейчас получил от неё сообщение - приглашает меня на соборование в церковь (с подругой идёт), уточняю - просто на соборование, а не то что она хочет вернутся. П.П.С. В тот же день вечером прибавились новые подробности. Предыстория - моя жена вот уже около 2 -ух лет ездит к какой то тётке - типа та как то лечит, просвещает, советует в храм ходить, в святые места ездить, на источники и т.д., но за деньги причём не маленькие(можно в рассрочку)(женщина имеет на неё большое влияние). Так-как я не сведущь в этих делах не придал должного значения. И вот я узна о некоторых подробностях нашего разрыва - Оказывается в середине моей любимой жене приснился приснился этот парень и на утро она типа случайно нашла его в одноклассниках.ру и тут же решила, что это ей ЛЮБИМЫЙ ОТ БОГА которого она ждала! Тут же решила развестись со мной. Не прошло и недели как он стал ухаживать за ней, а сейчас уже наверное и живут вместе. Она его тоже потащила к этой тётке (по моим данным женщина сказала ей, что это не твоё - вернись к мужу)(хотя это могли мне так сказать, а жене внушать другое - незнаю). Теперь жена наговорив мне кучу обвинений и гадостей невыносимых, сказала, что она счастлива с ним, любит его и рогом упрётся в эти отношения. О сеансах у этой женщины - ездила одна общая подруга(жена её привела - за что жене дали рассрочку в плате за сеансы) - женщина эта сразу стала повторять монотонно, что у тебя всё плохо, всё плохо, всё плохо. Потом был сеанс медитации (под звуки шамбалы), послего взяли сумму денег(немалую - средняя з.п. в москве) и сказала, что всё равно плохо и надо будет ездить ещё несколько раз за сумму в 2 раза большую. Эта подруга не поехала больше - через некоторое время у неё случился выкидышь. А про мою жену узнал, что она встала на какуюто 2-ую ступень (то ли к богу, толи к свету) за тоже очень не малую сумму (превышающую её месячную з.п. в несколько раз). Друзей, она слушать не хочет вообще - просто их игнорирует (общается в компании нового парня - полной противополжности мне). Мама её занимает какуюто инфантильную позицию. Что мне делать в такой ситуации? (пока просто молюсь за неё и за себя, т.к. сам человек не воцерковлённый, готовлюсь к первой исповеди.
Создать семью после 40
Алекс феникс
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:41
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алекс феникс »

 
Ещё у меня вопрос - стал бы Бог в этой ситуации посылать ей НАСТОЯЩУЮ любовь? (хотя пути господа неисповедимы). (Что для меня это всё расплата за грехи я понял.) Надо ли спасать семью? Я очень люблю жену несмотря ни на всё и всё простил и буду стараться дальше молится, чтобы простить её навсегда и в любом случае. Надо ли спасть жену? (сейчас я вызываю у неё лишь раздражение и жалость).
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Надо спасать жену, семью?

Сообщение игумен Феодор »

 
Алекс феникс писал(а):пока просто молюсь за неё и за себя, т.к. сам человек не воцерковлённый, готовлюсь к первой исповеди.
Дорогой мой!

Ты на правильном пути... Будь сам верен Господу - и Он управит стопы твои...
Есть на нашем форума тема о первой исповеди https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378
По поводу "любви"... Надо различать настоящую любовь(которая жертвенна и терпелива) от страсти - вспыхивающей и желающей только для себя радости...

Храни Господь!
Алекс феникс
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:41
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алекс феникс »

 
Спасибо игумен Фёдор! Только непонятно, что с женой происходит? Я желаю ей только добра, но как ей ещё можно помочь? (это я про её посещения этих сеансов с медитацией и чакрами)
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
После исповеди можешь взять благословение у батюшки на чтение акафиста св.Киприану и Иустинии...
Враг не дремлет...

Спасайся, дорогой!
Алекс феникс
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:41
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Алекс феникс »

 
Спасибо, вам!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»