как разведенной найти мужа

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Игумен Феодор, эта молитва девицы, а существует ли подобная молитва женщины, которая уже была замужем. Дело в том, что мы развелись по инициативе мужа, т.е. по церковным правилам я могу вступать в повторный брак. У меня трое маленьких детей, к которым мой бывший муж не проявляет ни малейшего интереса. У меня нет родственников. Мне очень тяжело растить детей одной. Да и молодая ещё, жива надежда построить нормальную, крепкую семью.
Диагностика семейных отношений
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Раз уж мой пост выделили в отдельную тему задам дополнительный вопрос. :)

Наверное, надо сначала описать ситуацию. Постараюсь коротко. В общем полтора год назад мой (уже бывший) муж натуральным образом взбесился. Он вдруг понял, что до сих пор любит свою школьную подругу, что наше венчание было ошибкой, как и трое детей, которые у нас появились в браке. Это случилось не на ровном месте - он очень часто терял работу в виду своего тяжёлого характера, в итоге все свои удачи свалил на меня. В общем, назвал наш брак блудом, а детей продуктом блуда (прости ему Господи) и начал планомерно выживать нас из дома. Ситуация стала такой, что мне пришлось уйти с тремя детьми из дома в приют для женщин, оставаться дольше было опасно - либо он покончил бы с собой, либо прикончил бы нас. Потом мне дали жильё. Он вроде бы пытался что-то понять и исправить, но всё у него не получалось. Начинал даже лечиться, принимать антидепрессанты, но бросил и опять стал жутко агрессивный. Мы с ним подписали договор, по которому он получил дом, а я троих детей, но зато долги он взял на себя (последний благородный поступок, который он совершил). С детьми последний раз он виделся больше полугода назад. С тех пор он не предпринял ни единой попытки с ними увидеться. В очередной раз потерял работу и перестал платить алименты. В феврале подал на развод. Последним ударом была новость, что он сожительствует с женщиной в том самом доме, где год назад жили мы с детьми... Та ли это школьная любовь или нет... я не знаю, но похоже, что это она.

Теперь о главном. Я пытаюсь "убить" надежду на его избавление от бесов. За время скорбей я укрепилась в своей вере, он же наоборот полностью отошёл от церкви, хотя раньше мы были прихожанами и он даже пел в церковном хоре. Я всё это время молилась за него, чтобы Бог ему даровал разумение. Я часто причащаюсь.

Я знаю, что я не была хорошей женой. Он всегда был очень вспыльчивый, а у меня не хватало терпения. Очень часто я срывалась. Мало обращалась к Богу за помощью, больше надеясь на себя, на здравый смысл. Только сейчас я начала осознавать, как я была неправа, как много грешила, как мало молилась.

В последнее время после молитв у меня начинаются моменты "озарения". Я не знаю, откуда эти озарения, но они примерно следующего содержания (как будто кто-то разговаривает со мной, потому что обращение идёт ко мне): "Борись со своими бесами, а не с его!", "Отпусти его и он к тебе вернётся!", "Твои испытания подходят к концу!" Я не знаю, что это, но эти короткие наставления меня очень сильно поддерживают, дают мне силы.

Теперь вопрос. КАК мне отпустить его? Как мне бороться со своими бесами? Предвижу ответ: постом и молитвой. Мне иногда кажется, что проще сделать мне лоботомию, чтобы вытащить тот кусок мозга, который отвечает за воспоминания (особенно плохие). Не проходит дня и даже часа, чтобы я не подумала о том, что случилось и происходит, об этом предательстве, об этой измене. У меня нет на него злобы, нет ненависти (он же ненавидит меня лютой ненавистью, даже вызывал полицию, когда я пыталась поговорить с ним), но у меня нет и душевного покоя. Я простила его, но я не забыла ничего.

Игумен Феодор! Подскажите мне, как мне молиться, когда плохие мысли (бесы) начинают атаковать мой мозг? Раньше я молилась желая ему добра, но это мало помогает. Успокоение только временное, буквально на полчаса. Эта борьба изнурила меня.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

По поводу молитвы о второбрачии... Думаю, вряд ли нам удастся найти такую молитву... Ибо Церковь смотрит снисходительно на второй брак, не неодобрительно(тем более при живом муже)... Впрочем, ничто не может запретить тебе молиться своими словами и просить снисхождения к себе и к деткам...

При нападении помыслов требуется заполнять душу свою молитвой - лучше Иисусовой, а при очень сильном нападении вопиять "Господи помилуй!" , "Господи помоги!" непрестанно. И, конечно, обязательны Таинства с внимательной и глубокой исповедью...

Укрепи Господь!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Нападения, как Вы их правильно назвали, бывают очень сильные, иногда сопровождаются физическим ощущением, что мне втыкают нож в грудь. Просто ужас! :( Скажите, такое вообще бывает?

Игумен Феодор, я как раз с начала недели начала готовиться к очень подробной исповеди. Договорилась даже со своей знакомой, чтобы она посидела с детьми в воскресенье. Обычно я со всеми тремя детишками езжу в церковь, но помолиться не получается - постоянно за детьми надо приглядывать... даже на исповедь иду с маленькой (ей полтора года),она меня ни на шаг не отпускает, начинает плакать.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Игумен Феодор, здравствуйте!

В воскресенье я была на исповеди и причастии. Я и раньше исповедовалась и причащалась, но как выяснилось, делала это без особого прилежания. В этот раз я сделала всё "по правилам". Я целую неделю припоминала все свои грехи, выписывала их на бумажку... Иногда эти безобразные сцены всплывали в голове во время молитвы заставляя меня плакать от стыда. В общем, детей оставила с соседкой, прилежно молилась всю службу (благо никто не мешал), грехи, которые удалось припомнить я исповедала, причастилась.

Игумен Феодор... легче мне не стало. :( Скорее даже наоборот. Вчера весь день чувствовала себя так подавлено... чуть не плакала. Сегодня не легче. Что я не так сделала?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Надо помнить, что Бог дает благодать не за вычитанные молитвы и не за формальное исповедание грехов, но только за рождающееся от них смирение ( по слову прп.Исаака Сирина). По видимому, с этим у нас пока проблемы...

Спаси Христос!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Игумен Феодор, но ведь смирение - это то, чего я прошу у Бога! Ведь смирение - это и есть благодать, которую практически невозможно в себе воспитать, а можно только получить как дар! Я не прошу ничего другого, понимая, что мне сейчас ничто другое просто не поможет!

Мне иногда кажется, что у меня просто нет никаких шансов выбраться из этой ямы. :( Что бы я ни сделала, всё не так, всё недостаточно хорошо, всё приносит обратные результаты... Чувствую себя сплошь и рядом неудачницей. :(
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Glorya писал(а): Что бы я ни сделала, всё не так, всё недостаточно хорошо, всё приносит обратные результаты... Чувствую себя сплошь и рядом неудачницей. :(
Учись это безропотно и с благодарностью принимать - это и будут конкретные шаги к смирению...
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Спасибо, игумен Феодор! Помолитесь за меня, за рабу божью Валерию с чадами.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»