Вопос к священнику: как жить после измены?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Иулия
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:08

Вопос к священнику: как жить после измены?

Сообщение Иулия »

 
2 года назад мой муж изменил мне.Мы расстались и собирались развестись.Но через 3 месяца мужу удалось растопить мое сердце вновь:я вернулась и простила. Мы ездили в церковь на исповедь и причастие.И уже 1,5 года живем,мы не ругаемся и не ссоримся. Но со стороны мужа чувствую отчуждение.Стараюсь быть хорошей женой. Стараюсь исправить прошлые свои ошибки.Стараюсь быть более домовитой и не доминировать в семье. Все время говорю мужу, что люблю его, но взаимности не получаю.Спрашиваю:любит ли он меня,хочет ли быть со мной.Говорит,что не может без меня и наверное это и есть любовь.Но ощущение того,что его больше не тянет ко мне ни духовно,ни физически постоянно тяготит.Из-за редкой физической близости и ребенка нет. Доверия до конца тоже нет. Т.к. знаю,что та девушка до сих пор пишет моему мужу и иногда звонит:говорит,как любит его и как она несчастна со своим мужем.Отсюда вопросы:
1.Как мириться с такой прохладой в отношениях и не отчаиваться?
2.Можно ли доверять мужу?К примеру:думала поехать в отпуск с мамой, т.к. у мужа отпуска нет .Стоит ли оставлять его одного или своим присутствием помочь ему справиться с соблазнами?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

В жизненных трудностях, в том числе терпении семейной неустроенности ничто нас так не может поддержать и укрепить как усердная молитва и жизнь в Церкви с участием во Святых Таинствах. Начинай, дорогая, воцерковление...
Раздельно отпуск можно проводить только при полном благополучии в семье и полном доверии, чего у вас не наблюдается... Береги его, впрочем, не надоедая, но с терпением и кротостью неси свой крест...

Храни Господь!
Иулия
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:08

Сообщение Иулия »

 
Спасибо Вам за ответ, игумен Федор.
Сегодня ночью я общалась с его любовницей.Она сказала,что отношения их продолжаются, а про меня он говорит ей,что жалко ему меня... Я не знаю,что мне делать, есть ли смысл спасать семью, верить ли этой женщине... Моя подруга-очень набожный, воцерковленный человек, советует мне уехать в монастырь,оставить его одного...
Что Вы думаете по этому поводу?
Иулия
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:08

Сообщение Иулия »

 
Сегодня не могу сидеть спокойно на работе,бегала в обед в Лавру,подбежала к священнику и начала плакать,смогла сказать только,что муж мне изменяет...Он спросил венчаны,есть ли дети...сказала:нет...он сказал:ну и уходи,нечего потворствовать блуду... я только плакала... я ведь не сказала,что мы так давно вместе и какой это прекрасный человек и сколько он сделал для меня... и что его как сглазили... я ведь училась у него всегда порядочности и человечности и считала,что он такой чистый,лучше всех моих знакомых...,уважала его как человека с большой буквы и это всегда было для меня важнее всего, как мужчину я его полюбила не сразу и розовых очков у меня не было,если только в последнее время...
Подскажите, игумен... Сердце рвется из груди и так хочется дальше спасать и любить и прощать... хотя умом понимаю,что погрязла в обмане... Так и борятся во мне эти 2 чувства, как разобраться,что от Бога,а что от бесов?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Иулия писал(а): Сегодня ночью я общалась с его любовницей.Она сказала,что отношения их продолжаются, а про меня он говорит ей,что жалко ему меня... Я не знаю,что мне делать, есть ли смысл спасать семью, верить ли этой женщине...
Дорогая моя!

У меня тоже очень большой вопрос о доверии её словам... Решай сама, конечно... Но пока сама не убедишься на 100 процентов в измене - не стоит принимать в расчет слова любовницы(может быть и бывшей?)... Если будут непререкаемые факты - то возможны и более решительные шаги...
По поводу оставлять одного - я уже говорил...

Храни Господь!
Иулия
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:08

Сообщение Иулия »

 
Я забыла сказать,что утром я передала ее слова мужу,он мне ничего не сказал,не отрицал и не подтвердил, быстро собрался и ушел на работу,а потом послал мне смс:"мы расстаемся?", я ответила:"это ты должен решить и определиться раз и навсегда"... боюсь,что даже если он скажет,что будем вместе,а с ней порвет-за моей спиной продолжит этот блуд. Ей терять нечего,она замужем за нелюбимым человеком, у ее ребенка с отцом отношений нет,он просто его боится(по словам моего мужа),уйти ей некуда,только если на мое место,а любит она как говорит безмерно,поэтому как я поняла отступать не собирается... Получается,что здесь только вопрос времени-когда кончится мое терпение...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»