Вопрос священнику: как жить после измены мужа с мужчиной?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Вопрос священнику: как жить после измены мужа с мужчиной?

Сообщение Иванова Наталья »

 
Здравствуйте!
Полтора месяца назад распался наш брак. 10 лет вместе, четверо детей, самому младшему еще нет и полугода. Все считали нас счастливой парой. И мы сами, несмотря на внутрисемейные трудности, тоже так считали. Мало отдыхали, много работали, устали, видимо. После возвращения мужа из командировки обнаружила его переписку с одиноким мужчиной почти вдвое старше него, они называли друг друга ласковыми прозвищами, сразу стало понятно, что к чему. Да, я была шокирована. Но больше всего мне хотелось, чтобы муж честно сам во всем признался. Я пыталась намеками навести его на необходимость признания, но он так яростно все отрицал, что мне с каждым днем становилось все противнее заводить с ним разговоры об измене. Я распечатала их переписку и положила на видном месте, чтобы хоть это подтолкнуло его. Не заметил. В конце концов я прямо сказала ему, что мне все известно. Мой самый близкий человек стал обвинять меня в шпионстве. Был прав, конечно, но я ждала правды от него самого, какой выход мне оставался? Ведь он как ни в чем не бывало хотел интимной близости, а для меня она стала невозможной.
Я не истеричка. Давным-давно у нас зашел разговор насчет измен, и я четко сказала, что не смогу это перенести.
Сейчас муж хочет вернуться, сказал, что это была страсть, с которой он не смог справиться, а теперь чувствует себя освобожденным от нее, и в сердце огромное облегчение, что сам нашел силы покончить с ней. А мое сердце молчит. Не верю никому и не знаю, можно ли верить вообще. Другого мужа не мыслю рядом с собой, но и с этим не смогу больше лечь в одну постель. Это же будет стоять каждый раз перед глазами, как он ласкает другого человека, можно ли заставить себя не думать об этом, какая может быть близость между нами? Я хочу простить и не знаю, что нужно для этого сделать, все представляю, как его ноги несли туда и даже на пороге не остановился на миг, не подумал обо мне в самый последний момент. Говорит, что любит и любил меня, детей. А я чувствую, будто меня окунули с головой в грязь, задыхаюсь, и не могу вырваться, чтобы набрать глоток свежего воздуха...
Я предложила мужу не разводиться (не знаю, честно ли будет это? Батюшка, подскажите, пожалуйста!), жить как брат и сестра, без интимных отношений, и воспитывать вместе наших детей. Он отказался жить без близости, и уехал к тому мужчине... создавать семью. Там ему дали от ворот поворот, потому что у однополых отношений по-любому нет будущего, и сами участники отношений прекрасно об этом знают.
После всех этих событий мы общались как друзья, медленно и по крупицам вспоминая, из-за чего разрушились наши отношения, что в них было не так и т.д.
Позавчера муж признался, что год назад у него была еще одна мимолетная встреча с мужчиной. Это было, когда я забеременела четвертым ребенком. Мир рушится прямо на глазах. Разве так бывает на свете? Я уже боюсь с ним разговаривать, вдруг еще что-то новое узнаю.
Муж все время говорит, что наша семья еще жива, и от моего решения зависит будущее. А как жить дальше без доверия? Каждый раз дергаться - а вдруг опять соврал?
Извините за скомканный рассказ. Сама не своя. Только заботы о детях отвлекают, при малышах и заплакать не могу, им-то за что такая боль?
Дайте, пожалуйста, совет – что делать с браком? Я хочу до конца своих дней остаться для мужа верным другом, ведь именно с дружбы начались наши отношения.
Муж неверующий, я – воцерковляющаяся.
Спасибо большое!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если всё же у тебя есть желание и надежда на восстановление семьи, а также встречное желание у мужа - можно побороться. Только надо понять и тебе и мужу, что победить эту пагубную страсть можно только с Божией помощью - через покаяние, через благодатную церковную жизнь. Начинай с себя - помни слова Апостола, что неверующий муж освящается верующей женой. Молись, исповедуйся, причащайся, сама подавай пример доброй христианки - возможно, со временем и сердце мужа умягчится и он придет в храм, поймет необходимость соблюдения Заповедей Божиих. И тогда никакие искушения подобные вам будут не страшны...

Храни Господь!
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Вопрос священнику: как жить после измены мужа с мужчиной?

Сообщение Иванова Наталья »

 
Спасибо Вам огромное за ответ!
Прошу Ваших молитв!
К сожалению, муж вчера сказал, что все окончательно обдумал и решил, что полюбил этого мужчину, и даже если у них ничего не получится (его любовник живет в другой стране), к отношениям со мной не вернется, так как не получал от меня достаточно нежности и ласки, а в своем романе получил все, чего ему не хватало. Есть у меня такой грех, за заботами о детях я частенько забывала или была не в состоянии из-за усталости или беременности заботиться о нуждах мужа.
После этого решения муж стал тяготиться нами, при детях сказал, что никогда не хотел так много малышей. У нас в этом вопросе с самого начала были разногласия - беременность вторым ребенком была тяжелой, с угрозой выкидыша и кровотечением, и муж настаивал на аборте, боясь, что ребенок родится инвалидом. Тогда ему сказала, что ребенок родится в любом случае - с ним или без него. И муж до сих пор мне это припоминает в том смысле, что я не готова была пожертвовать этим ребенком и остальными ради него, ради его реализации в жизни как личности (хотя за детьми ухаживал не он). Значит, мол, и любви к нему особой нет.
Сейчас пытается советоваться со мной на предмет своих отношений с любовником - что ему делать, чтобы обратно приняли? Советую ему избавиться поскорее от этой страсти, бороться с ней всеми возможными способами, сама молюсь за него, однако его мои слова очень напрягают.
Относительно веры - говорит, что раз Бог занимает в сердце место большее, чем муж, то такая вера разрушает семью.
Опускаются руки, может, не стоит хранить наш брак? Все внутри перегорело, ничего к мужу не чувствую родного. Но хочу ему счастья, и всегда готова помочь, когда он обращается ко мне за поддержкой. Вот такая раздвоенность. Извините за подробные излияния, впервые делюсь своими переживаниями. Мы живем не в России, и приход у нас маленький, не решилась откровенно все рассказать нашему батюшке.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Самой не стоит быть инициатором развода. Но если он сам захочет развестись, оставаясь в своей погибельной содомской страсти - что ж, может и лучше будет удалить такого папу от воспитания детей...
Впрочем, решать только тебе...

Храни Господь!
Иванова Наталья
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 02:47

Сообщение Иванова Наталья »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая моя!

Самой не стоит быть инициатором развода. Но если он сам захочет развестись, оставаясь в своей погибельной содомской страсти - что ж, может и лучше будет удалить такого папу от воспитания детей...
Впрочем, решать только тебе...

Храни Господь!
Спасибо Вам, батюшка! Решила - не разводиться (ведь я никого другого не хочу искать), быть всегда рядом с мужем, помогать ему, чем могу, молиться о его душе и о своей, но быть терпеливой в вопросах веры. И одновременно меняться самой в лучшую сторону, стараясь ничем мужа не огорчать и все его замечания в мой адрес учесть. Может, если будет у меня смирение и прилежание, Господь когда-нибудь даст мне силы простить его. А то есть у меня "пунктик" - после всех событий я чуть ли не святой себя чувствую по сравнению с мужем из-за того, что хранила верность. Вообще тут заслуги никакой нет, и должна была хранить, а он своим нехранением переболеет и выйдет из своей болезни достойно, надеюсь на это. Его Господь еще не осудил, а я уже взялась. Но как трудно простить! Совсем, всей душой, забыв, чтобы бывшее стало как бы небывшим. От обиды слезы постоянно - как это меня (МЕНЯ!!!) предали? Просто своего места истинного не знала, а Господь указал.
И детям он нужен, кто их будет любить сильнее, чем он? Дети пока еще ничего не заметили, мы при них не ругаемся. Только были в шоке от его слов, что он их не хотел. Но это все было сказано в гневе, просто устал от трудностей.
Значит, все к лучшему идет, а я-то уже отчаялась, страшно худеть начала, а грудничка кормить надо. Вот он, эгоизм в действии - все о себе думаю, а надо хоть немного о других.
Спасибо Вам за хороший совет!
Храни Вас Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»