не могу собраться с мыслями

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Любава
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2009, 13:08
Откуда: Самарская область

не могу собраться с мыслями

Сообщение Любава »

 
Здравствуйте, игумен Феодор. Так получилось, что в жизни я "преуспела" в накоплении грехов. Но слава Богу, что все-таки умом дошла до того, что нужно менять свою жизнь, спасать свою душу, иначе ничего хорошего в дальнейшем не будет. Уменя за плечами развод (брак был не венчанный), далее рождение ребенка от мужчины, с которым я вообще не состояла в браке. С его слов он оказался "не готовым" стать отцом (чего мне не особо и нужно было), и в итоге я сейчас воспитываю дочь одна. Моя глупость, самонадеянность не позволили мне тогда оценить в полной мере мой поступок, но тем не менее ребенок родился и я хотела его родить. Потом были еще попытки построить отношения с противоположным полом, которые не увенчались успехом. Одним словом - наломала дров... Ну вот с последней ситуацией я никах не могу разобраться. Меня познакомили с человеком, который мне очень понравился. Это было два года назад. Мы стали жить вместе. Он очень умный, отзывчивый человек. Здорово мне помогал. Но что меня не устраивало, так это то, что если ему что не нравилось, или были проблемы с родственниками, или на работе, или со мной - он уходил на 2-3 дня пить. Просто пить... где? с кем? ничего не говорил. Видимо так решал свои проблемы. Потом появлялся и так до следующего раза. Связывать со мной свою жизнь он и не собирался, хотя сам заводил на эту тему разговоры. Так это на уровне разговоров и оставалось. В общем, через год мы расстаемся. Расстаемся в каком плане: он от меня съезжает, но продолжает постоянно ко мне приезжать. При этом говоря, что мы должны поддерживать отношения, вдруг мы еще другу "сгодимся" или нужна будет помощь или мне от него или наоборот. Физической близости (извините за подробности) у нас больше не было. Но вот уже как год этот мужчина продолжает меня "мариновать". За это время он не однократно говорил, что все - больше мне его не ждать, что он не может смириться с тем, что у меня ребенок, потом, что у меня дурной характер. Каждый раз я очень переживала, в душе с ним расставалась. Но проходила, например, неделя, он как ни в чем опять появлялся в моей жизни, говоря, что в прошлый раз перенервничал и опять на правах друга продолжал заезжать ко мне в гости, при этом не стесняясь говорить, что ему не понравилось бы появление в моей жизни другого человека. А я позволяла происходить всему этому, потому что малодушна и продолжала надеяться, что он все таки свяжет со мной свою жизнь. Через год такой цикличности я буквально побежала в Церковь. В противном случае я наверное бы слегла с неврозом в соответствующее заведение, тк каждый раз для меня это был стресс. Я действительно очень переживала каждый раз. Сейчас я хожу в Храм, причащаюсь сама и причащаю ребенка. Каждый день молю Бога о прощении мне грехов. Кстати, первая исповедь далась мне очень тяжело. Я плакала все дни пока готовилась и на исповеди расплакалась. Спасибо священнику, он помог мне. Сегодня у меня поменялись взгляды на многие вещи и я не ХОЧУ продолжать так жить. Молодому человеку я сказала, что сыта по горло внебрачными отношениями и не для того исповедовала грехи, чтобы их повторять. Сегодня на мой конкретный вопрос - так со мной он или нет? он мне сказал, что т.к. я хочу серьезных отношений, а он не может принять моего ребенка, то скорее всего нет... но он не знает. Я не могу уже это воспринимать. Конечно же мне больно, но я хочу прекратить с ним всякие контакты: личные, телефонные. В противном случае - во мне не угасает надежда. Как Вы считаете? А если он обратиться ко мне за помощью, могу ли я отказать ему? Правильно ли это будет? Или мне продолжать с ним общаться? Ведь мы же люди, а не животные. Запуталась я. Боюсь начинать новый "цикл". Извините, если что не так. Спасибо.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Любавушка!

На мой сторонний взгляд - не стоит тратить время и силы на поддержание этих смутных отношений, которые, все равно, так или иначе будут поводом для соблазна и для вас и для других людей. Впрочем, решай сама...
Само собой, при реальной трудной ситуации можно и оказать жертвенную помощь, конечно, в рамках Заповедей Божиих.
Спутника жизни старайся выбирать о Господе...

Храни Господь!
Любава
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2009, 13:08
Откуда: Самарская область

Сообщение Любава »

 
Благодарю Вас, игумен Феодор.
Всего Вам доброго.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»