поможет ли исповедь, можно ли причащаться

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Инга75
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:05

поможет ли исповедь, можно ли причащаться

Сообщение Инга75 »

 
подскажите, пожалуйста, я год назад ушла от мужа, мы уже с ним давно нормально не жили, и я его не любила никогда, вышла замуж, потому что он настоял и я беременная была. Живем отдельно, до сих пор расписаны. Я понимаю, что это грех, так мужа бросать, но не могу с ним жить, и все . С другими мужчинами не могу выстраивать отношения, так как официально в браке, чувствую себя виноватой.
При этом нравится другой мужчина, но у меня с ним не было никаких плотских отношений, и я узнала, что он разведен, и живет несколько лет с другой девушкой без брака. Более того, я и гаданиями увлекалась...потом прочитала материал про вред гадания, чувствую вину свою. Хочу на исповедь, но не знаю как обозначить грех, что я не живу в семье. Запуталась, помогите. На исповедь так и не могу дойти, как будто что-то удерживает, длинные молитвы не могу читать, отвлекаюсь, мне кажется , что я такая грешница, что вообще бесполезно что-либо делать. Хотя надеяться кроме Бога не на кого, хочу больше веры, хочу это почувствовать. Помогите разобраться.

И еще, как мне узнать, можно причащаться или нет . В некоторых церквях батюшки накрывают тебя, ты каешься, и идет следующий, ничего не успеваешь.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, ты не имела никакого права бросать семью. Семья - не место для одного лишь утешения с милым человеком, а прежде всего школа любви. А ты как двоечница сбежала с уроков... Помни, лишь претерпевший до конца спасется, а терпение немощей друг друга это и есть главное проявление любви.
Лучше было бы постараться наладить отношения с законным супругом, вместе войти в церковную жизнь - Господь будет над вами и между вами.
Это и будет настоящим покаянием, потому что покаяние - это не слова, которые мы говорим батюшке, а изменение нашего устроения - и ума и жизни.
Проси у Бога помощи, иди на исповедь - возможно и уладится с Божией помощью то, что нашими немощными силами сделать было невозможно.

Храни Господь!
Инга75
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:05

Сообщение Инга75 »

 
уважаемый батюшка, но что же мне делать, я долго боролась с мужем , чтобы жить слаженно, почти десять лет, я с ним просто не могу больше жить, мне плохо с ним, я ему искренне желаю счастья, хочу чтобы у него все хорошо сложилось, мы по дружески общаемся.
Получается, что если наша семья не воссоединится, то я уже никогда не буду иметь права на счастье?А я так хотела бы иметь крепкую семью с любимым мужчиной, готова была бы на все чтобы строить семью. Я боюсь идти на исповедь, так как каюсь во всех грехах, готова исправиться, только не хочу жить по принуждению с нелюбимым мужчиной.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Инга75 писал(а):уважаемый батюшка,

сегодня была на исповеди, было много народу, на бумаге все грехи не написала, назвала главные грехи гадание и блуд в помыслах, но дело в том, что я официально замужем, но с мужем вместе не живем, развестись хотим, и у меня была один раз связь в браке, а я получается этот грех утаила, видимо это грех прелюбодеяния, вот сижу и боюсь, не знаю , что и делать. Думала после исповеди легче станет. Что мне делать, снова идти на исповедь, и писать грех прелюбодеяние и утаивание греха?Помогите мне.
Я вообще прошу господа разрешить ситуацию с семейным делом господа, нет нормальной жизни, не знаю что и делать. Я очень каюсь, очень хочу укрепиться в вере.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, ни в коем случае нельзя скрывать грехи на исповеди - ибо это само по себе является тяжким грехом. Покайся без утайки, укоряя только себя и никого не обвиняя, искренне сокрушаясь о своем грехе. Проси у Бога помощи...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»