Развод и депрессия

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Развод и депрессия

Сообщение Stas »

 
После 22 лет счастливой, как мне казалось, семейной жизни моя жена подала на развод. У нас сын 17 лет. Все случилось очень неожиданно, и у меня уже более 3 месяцев страшная депрессия. История довольно темная. Несколько месяцев назад я заметил, что моя жена стала какой-то отчужденной. Начала поздно приходить домой. Следует добавить, что она последнее время стала очень религиозной - подолгу молилась не только в церкви, но и дома. Активно посещала церковь, была воцерковленной. Раньше я ей безоговорочно доверял, но тут забеспокоился. И однажды проверил, ходила ли она на работу в свой законный выходной (она так мне сказала). Оказалось, что ее на работе не было. У нас состоялся разговор. Она отпиралась, но потом призналась, что на работе не была. Я спросил, где она была, а она ответила - ходила по гостям. Это меня не удовлетворило, и я решил поговорить с ней еще раз. Тогда она мне сказала, что у нее есть другой, что это мужчина ее жизни, что влюбилась с первого взгляда, и она не знает, что будет дальше. У меня началось острое реактивное состояние: я не мог есть, спать, по всей коже проступила сыпь и волдыри. Она тоже переменилась. Стала угрюмой и злобной. Рано уходила, приходила поздно. Забывала о ребенке, который тогда тяжело болел, по приходу закрывалась в своей комнате и молилась. Лицо превратилось в угрюмую маску. Мы не разговаривали, а она лишь изредка говорила о том, что я должен уйти и перестать притворяться больным. Через несколько дней она вдруг подошла ко мне и сказала, что обманула меня: у нее никого нет просто она хочет со мной развестись. Я не согласился на развод. Попробовал с ней говорить, но она ничего не слышала, только - "развод и развод". Говорила, какой я негодяй, как я испортил ей жизнь, что она помнит только плохое. Она просто стала демоном. Когда все ближайшие ее подруги узнали о ситуации, они были потрясены, ведь считали нас прекрасной семьей, они пытались ее увещевать, но моя жена прекратила с ними всяческие отношения и никому не позволяла даже упомянуть о ситуации. Настаивала на том, что у нее никого нет, а просто она не может со мной жить. Был еще один факт: она вынесла из дому деньги. Призналась в содеянном, но куда пошли деньги так и не сказала. В конце концов она подала в суд на развод, а в исковом заявлении расписала на 2-х страницах все мои прегрешения, причем общими фразами, без единого факта. Кончилось все тем, что мы с сыном переехали на другую квартиру, где живем и сейчас. Мне очень трудно: у меня тяжелейшая депрессия, мой бизнес разрушился, моя жизнь тоже. Я с трудом могу следить за собой, а еще приходится заботится о сыне. Он со мной, и это несколько облегчает мою участь. Сейчас ждем судебного заседания.
Следует сказать вот что: последние пару лет моя жена стала чрезвычайно религиозной. Она регулярно посещала православную церковь, а также подолгу молилась дома. Когда началась описанная мною история, ее религиозная истовость значительно возросла. А совсем недавно я узнал следующие факты. О них мне рассказали бывшие подруги моей жены и соратницы по церкви (те самые, с которыми она порвала всяческие отношения, когда те пытались ее вразумить). Моя жена сблизилась с одним человеком, который является членом той же православной церкви, не будучи священником, претендовал на роль учителя, и, видимо, попала под его влияние. А учения его было незатейливым: некоторые Святые Отцы пишут, что невечанный брак - это блуд, а стало быть - не брак вообще. Плюс еще несколько буквально понятых цитат из Евангелий (особенно, по Матфею). Высокие клирики уже согласились принять свои церковные меры. Его - вплоть до отлучения от церкви, ей - строгая эпитимья. Но поможет ли это? Дело в том, что негодяй может и не знать, что он спровоцировал своими словами. Хотя может и знать и делал это намеренно, в каких-либо корыстных целях. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЕХ: посоветуйте, что мне делать. Как реагировать на ситуацию и реагировать ли вообще? Разрушилась семья, пострадали я и мой сын, а, возможно, и моя жена. Обнародовать историю или нет? Или же согласиться на развод? Или попросить психиатрического освидетельствования? А может подать встречный иск на негодяя за подстрекательство к развалу семьи и нанесение морального и физического ущерба мне и моему ребенку? Подскажите, друзья. Дайте дельный совет.
Заранее благодарен.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Думаю, лучше всего будет поговорить с опытным батюшкой из этого храма, куда ходит жена, всё объяснив ему попросить помощи и совета... Нам заочно трудно что-то сказать...

Спаси Христос!
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Я разговаривал с батюшкой и даже с настоятелем храма, оба говорят, что с женой что-то недоброе, но это не их уровень. Отсылают к епискому, а до него доступа нет.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Батюшка!
Моя ситуация прояснилась, ибо в дело вмешался сам Архиепископ. Оказывается, есть мужчина, активист церкви, который прельстил мою жену и внушил ей, что невенчанный брак - это блуд, а стало быть нужно этот брак разорвать. Жена, не взяв благословения на развод, начала бракоразводный процесс и нанесла тяжелейшую травму мне и нашему сыну. Сегодня состоялась беседа у Архиепископа с участием всех сторон конфликта. На вопросы Владыки моя жена и этот человек отрицали очевидные факты их прелюбодеяния, которые засвидетельствовали на Библии прихожане церкви, бывшие подруги и друзья жены, которые многократно пытались ее вразумлять и с которыми она порвала всяческие отношения. Вердикт Владыки был таков: он никогда не благословит мою жену на венчание с другим человеком, а если она сделает это тайно, то брак будет недействительным. Моя жена очень изменилась за эти несколько месяцев знакомства со своим новым другом. Фактически, она меня ненавидит. Но я люблю ее. Что посоветуете, батюшка?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Наверно, надо посмотреть - как после беседы с Владыкой будет развиваться ситуация. Сам храни любовь и усердно молись о уврачевании семейной раны...

Спаси Христос!
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Спасибо батюшка!
Только один вопрос: стоит ли молиться за воссоединение семьи или только за вразумление моей супруги? И возможно ли, чтобы Бог вернул ей разум?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Молись "Господи, спаси и помилуй нас и буди Воля Твоя святая!"...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»