Проявление гнева

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Проявление гнева

Сообщение Glorya »

 
Здравствуйте, игумен Феодор!

Вы уже один раз очень помогли мне разобраться с одним важным вопросом. Будьте добры, объясните ещё такой момент. Когда бывший муж выжил меня из дома и я с тремя детьми в тяжелейшем психологическом состоянии находилась в приюте для женщин, работники этого приюта постоянно внушали мне: " Не вини себя!Ты имеешь право злиться!" Я понимаю, почему они это говорили. Чисто с психологической точки зрения постоянное чувство вины, затаённые обиды и заглушенный гнев если не находят выхода наружу оседают в подкорке и потом проявляются в самых неожиданных формах вплоть до серьёзных телесных заболеваний. Советы изливать обиду были разные, в основном безобидные: писать письма обидчику, но не отправлять или с кем-нибудь поговорить - с родственником, подругой или соц.работником. Некоторым помогает бить подушку или кричать в чистом поле. Из всего этого я использовала в первую очередь молитвы, конечно, потом дневник, который вела очень скурпулёзно и разговоры с друзьями-знакомыми. Последнее постепенно перестало помогать и даже хуже, я поняла, что использую друзей как жилетку: постоянно жалуюсь и плачу. И постоянное проговаривание обид их силу не уменьшает и сами обиды не устраняет. Дневник продолжаю вести и бумажный, и даже тут на форуме. Он помогает структурировать мысли, разбираться в себе, НО опять же не устраняет причину. Я молюсь! Но по своей молитвенной слабости и слабости духа в некоторые моменты помыслы оказываются сильнее. Стоит ли мне попробовать более серьёзные способы выхода злой энергии как, например, избиение подушки или битие пустых бутылок на пустыре? Или это тоже путь в никуда и работает опять же с симптомами, а не с причиной. Причину-то гнева понять очень легко - задетая гордыня! Способ устранения тоже понять легко - смирение! Но это всё понимается на уровне разума, в моменты же тяжёлых искушений очень тяжело управлять своей волей слабому человеку, типа меня. В моменты сильных нападений (ужасных помыслов) я иногда даже начинаю креститься, крестить пространство вокруг себя и говорить "Отойди от меня, сатана!" Так как же лучше поступать? Может быть есть молитва, которая помогает побороть гнев в моменты, когда уже тяжело с собой совладать? Или же "светские" способы исхода злой энергии тоже можно примерять?
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Выплескивать гнев - беса тешить. Ты правильно понимаешь - что причина в тебе самой, в тех страстях, которые в тебе живут. Вот с ними и надо бороться - прежде всего благодатью Божией - почаще прибегать к спасительным Таинствам Исповеди и Причащения. Учись за всё благодарить Бога - даже и за то, что теперь ты отдалилась от человека, который тебе столько боли доставлял. Почитай, укрепись https://www.wco.ru/biblio/books/ot_menya/H1-T.htm
А чтобы ум в помыслы не увлекался далеко - почаще старайся молиться Иисусовой молитвой...

Не унывай - Христос с тобой!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»