Причиняю боль близкому в угоду своей слабости...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

sschchss
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 07:31
Откуда: Москва

Причиняю боль близкому в угоду своей слабости...

Сообщение sschchss »

 
Здравствуйте! Прошу прощения, если пишу не в нужный раздел. Меня зовут Вячеслав мне 23 года, был крещен в раннем детстве. Со мной происходят случаи, которые наводят на некие размышления, в которых, я, к сожалению не компетентен. Поэтому, буду рад надеяться, если смогу расчитывать на огромный опыт церкви в этом вопросе.
Начиная с юности, заканчивая недавнем временем я несколько раз встречался с девушками, эти разы могут уложиться в пальцы одной руки, в основном это били встречи протяженностью в месяц не более, и большей частью без интимной близости. Однажды произошел случай, который не дает мне покоя. Вечеринка в клубе, алкоголь, курево, танцы, брошенный мою взгляд в сторону, картина поцелуя "моей девушки" с девушкой... Собственно до этого случая, я не помню, чтобы когда-нибудь чувствовал такую выжигающую ревность. Через минуту я уже бежал по улице, помню что текли слезы, я задыхался, бил себя по голове, выкручивал пальцы, орал, скулил, сильно богохульствовал, сорвал с себя крест и выкинул... Помню, что посчитал, что это слишком тяжелое бремя, и что не должен его нести, а обвинить в своей слабости в тот момент, я был готов кого угодно, мне было 17(но поступал осознанно)... Я не блистал церковным послушанием, а с тех пор вообще очень редко приходил в храм... После той ночи прошло пол года и мне встретилась девушка в которую влюбился без памяти, и с которой мы прожили 3 долгих года под одной крышей, но не было дня, чтобы я не чувствовал к ней ту самую выжигающую ревность. Чаще всего, я подавлял эмоции, иногда они вырывались, это превратилось в ежедневную борьбу меня и ревности, иногда она затихала и я ликовал, но спустя день-другой приходила с новыми силами. На фоне этого появилось много мелких и не очень психических и психосоматических расстройств нервной системы и всего функционала организма, диагнозу которые не поддавались. Я сам высыхал, это было видно даже по внешнему виду, но и причинял ужасную душевную боль человеку, который был рядом со мной, и все наивно полагал что способен сам со всем справится. В итоге мы тяжело расстались. Я пребывал в состоянии, которого заслуживал. В какой то из дней, моя подруга, психолог по образованию, подарила мне церковную православную книгу художественного содержания. Плакал, когда ее читал, ревел, когда прокручивал события той предательской ночи, сейчас вот пишу и глаза на мокром месте. Стал чаще ходить в храм, молиться, само собой исчезли вредные привычки, поправилось здоровье, ощущение мира стало как бы детским и радостным. Словами трудно определить это позитивное состояние, но ни разу не исповедался... прошло больше 1,5 лет, я полюбил вновь, но уже не ощущал той разрушительной ревности. Какая же это благодать!.. Прожили вместе больше полу года и это по настоящему чудо. То есть не то что мы вместе, хотя это тоже чудо. А быть вместе и любить, испытывать теплоту и трепет не зависимо от обстоятельств.
Но с каждым днем благодати все больше во мне просыпалась лень, гордость и т.д и все бодрее и бодрее говорили старинные разрушительные чувства, и вот уже неделю как вновь подвержен этой ужасной проказе. Я снова причиняю боль близкому... Так не может продолжаться. Я пробовал исповедаться, но меня охватывает такой страх и ужас, что глаза на лоб лезут, а ноги сами выносят меня из храма и так не единожды. Мне хочется приходить в храм, но заслышав о исповеди или увидев ее, голова напрочь отключается. Даже был случай когда огромный монах в шутку меня силой попытался затащить, а я как ужаленный вырвался и убежал. Чувствую как сам себе не принадлежу в эти моменты... И как сам себе не принадлежу в моменты ревности, а ведь эти случаи прямо пропорциональны боли, причиненной любимой.
Посоветуйте пожалуйста как быть и с чего начать.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Надеюсь, ты сам понимаешь бесовскую природу охватывающей тебя страсти... И то что тебя так сильно отталкивает от исповеди - всё это одного поля ягодка... Бороться с темной силой можно только благодатью Божией... Таинства - основной источник благодати Божией, но не единственный. И до него тебе еще дойти надо... Посему прибегни к усердной молитве - Начни исправно утром и вечером молиться, добавь к своему правилу чтение Псалтири и обязательно Евангелия. В течении дня старайся не расставаться с Иисусовой молитвой. Постепенно мрачные тучи начнут рассеиваться, хоть и не без обязательной борьбы и нападений...

Крепись, дорогой!

Бог в помощь!
sschchss
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 07:31
Откуда: Москва

Сообщение sschchss »

 
Батюшка!

Спасибо Вам огромное!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»