Как искупить грех аборта?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анастасия Степанова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:15

Как искупить грех аборта?

Сообщение Анастасия Степанова »

 
Здравствуйте, батюшка! Я крещеная с 12 лет, но близка к церкви и к Богу никогда не была. У меня на душе весит огромный тяжкий грех - грех детоубийства. 5 лет назад я была безумно влюблена в молодого человека, когда я забеременела, он сразу отправил меня аборт, и я пошла. Мне тогда было 20 лет, ни силы в душе, ни ответственности. Но оправданий нет моему поступку. Где-то через года 2 ко мне пришло осознание того, что я сделала. Я пошла в церковь на исповедь. Мне было так стыдно, я так плакала, что не могла говорить. Батюшка меня терпеливо выслушал и назначил мне епитимию (как я помню - в течение полугода читать Отче наш и делать поклоны) и потом прийти к нему опять. Но я не довела ее до конца, видимо была так слаба душой, что была не в силах ответить за свои грехи, я их осознала только мозгом, а душой еще нет. В один день я поняла, что должна стать матерью и стала просить у Бога сыночка. И Он дал! Сейчас ему 2 годика (кстати, родила я от того же мужчины, который в очередной раз нас бросил). Только после этого я почувствовала, что выросла душой, что готова отвечать за свои грехи и хочу выполнить свою епитимию до конца. Этот ужасный поступок камнем висит на мне, я ложусь и просыпаюсь с этой мыслью, не могу без слез думать и говорить об этом. Как клеймо стоит на мне. Скоро я собираюсь в церковь (скоро, потому что в нашем поселке церкви нет). Но я не знаю, как мне правильно сделать. Батюшка наверняка не помнит точно моей епитимии, а может там вообще другой батюшка. А может мне выполнить епитимию, как я ее помню, а потом пойти на исповедь? Подскажите, батюшка! Заранее спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Одно другому не помеха. И епитимью исполняй, и на исповедь не смущаясь поторопись...

Помогай Бог!
Анастасия Степанова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:15

Сообщение Анастасия Степанова »

 
Спасибо большое. Я просто боюсь, что меня отлучат от церкви
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»