Можно ли развестись?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ТатианаФ
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 22:22

Можно ли развестись?

Сообщение ТатианаФ »

 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я разведусь в данной ситуации будет ли это смертным грехом?
Я живу в браке 11 лет. У нас с мужем двое детей , мальчиков. Все это время в семье плохая психологическая обстановка, мы с мужем живем как кошка с собакой, а точнее он со мной....я старалась сохранить семью, однажды даже когда он уходил от меня прижив 4 года в браке. мы жили 4 месяца отдельно. Он ушел изза того что я показалась ему противной, он сказал что не может жить со мной. Но как раз в эти месяцы у меня открылась болезнь. Я попала в Больниу скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии. врачи сказали что эту болезнь принес мне муж, что так ей заразиться маловероятно.. я не хотела в это верить.. и примирилась с ним. Он объяснял свой уход так: мне и с тобой плохо, а без тебя еще хуже. И он тоггда вернулся. Но после возвращения жизнь стала невыносимой. Он унижал меня публично, насмехался на до мной. Дети живя в такой обстановке сильно нервничали и получили разные нервные заболевания. Один раз он ударил меня по перносице при детях, страшно лилась кровь я закричала. Муж оделся и убежал из дому, не было его часа два. Дети были тогда маленькие 4 и 3 годика они обмывали меня и были страшно напуганы.... я осталась с ним жить и дальше. В доме постоянное недовольство он недоволен всем: как убрано дома, что делали дети, что делала я. В итоге я чувствую себя постоянно угенетенной, нахожусь в постоянном унынии....он говрит мне , точнее кричит что я все делаю непраивльно, оскрбляет меня, а в последнее время просто материт.
Недавно я узнала что он ведет любовные перписки в интернете с женщиной моложе его на 7 лет, договаривается о встрече. Когда я сказала ему об этом он обругал меня страшными словами, сказал что ему скучно со мной. Погодя передумал , извинимлся и пообещал не писать ей....а сегодня пришла соседка и рассказла мне что год назад мой муж ходил ночью в сауну с соседями: семейной парой и еще одной ммолодой девушкой. Я была простов шоке. Сказал ему об этом на что он накричал на меня и сказал что ничего страшного в этом нет, он не изменял мне. Отлупил меня обматерило...и опять все при детях.....Иногда говрит что развода не хочет потому что жаль детей и прожитых лет, а иногда говорит на мое предлрожение о разводе : делай что хочешь, подавай на развод....
После таких моментов он всегда приносит мне дорогие подарки говрит что чувствует свою вину, и хочет скрасить мою жизнь..даже машину мне подарил....
Может быть нельзя все это терпеть? я устала лечить детей у невролога....может быть я как раз грешу если мои дети растут в такой обстановке..... подскажите..как мне поступить?
Изначально я была виновата, я вышла за него замуж без любви, из расчета что он перспективный молодой человек....я согрешила....а что делать теперь?
С уважением Татьяна.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Танечка, дорогая, - только тебе решать! Как за тебя это сделать - ведь тебе жить-то...
Если для тебя факт измены однозначно ясен и доказан, или в результате избиений возникает реальная опасность твоей жизни и здоровью - ты имеешь полное право на развод... Подумай спокойно - как будет выглядеть твоя жизнь и жизнь твоих детей в случае продолжения твоих усилий по сохранению семьи, и в случае расставания...
Это, конечно, всё общие рассуждения. А в твоей конкретной ситуации только ты сама должна разобраться...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»