Как быть, если очень сильно люблю женатого?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

-Екатерина-
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 18:21

Как быть, если очень сильно люблю женатого?

Сообщение -Екатерина- »

 
3 года назад очень сильно полюбила человека, но через пол года после моего признания он поженился и повенчался, даже не предупредив и не пожалев. Я не обижаюсь и рада за него, т.к. считаю, что со мной он не был бы так счастлив, но всё равно до сих пор больно на сердце, не за него, а за себя, получается. И тот, кого я люблю, хорошо ко мне относится, но невыносимо молчаливо, мало обращает внимание. Очень хочу дружить с ними обоими. Они очень хорошие замечательные люди. Почему-то не получается никак. Никак не получается общение. Он почти никогда не отвечает на мои (часто глупые и занудные) сообщения, да и говорить-то особо не о чем. При встречах с ними не могу вести себя как обычно, зажимаюсь и не могу ничего толком сказать. Его жену я немного боюсь, хотя вроде и не особо виновата перед ней. Иногда очень хочу ей всё объяснить, но не знаю стоит ли расстраивать, и чем она может помочь. А так я ведь даже не знаю, знает ли она уже что-нибудь про меня, поэтому тоже страшно. Скажите, пожалуйста, как мне быть. Рассказать или нет? Очень хочу быть для них хорошим другом. Что я имею право делать для них? Насколько я перед ними виновата? Можно ли вообще просто любить женатого человека? Ведь любовь - такое замечательное светлое чувство! Я их обоих люблю, они ведь теперь одно целое. Как сохранить в себе только хорошие мысли и избавиться от плохих? Как преодолеть боль и желание быть чаще рядом? Я первый раз в жизни полюбила, в 19 лет, но очень сильно и навсегда. Помогите, пожалуйста, я верю, что можно дружить, но совсем пока не знаю как.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Катенька!

Искренне сочувствую тебе. Но всё же хочу сказать, что если ты действительно желаешь добра ему и его семье - тебе пока надо отдалиться - дабы не вносить никаких искушений в молодое семейство. Возможно, когда ты обзаведешься семьёй, может и сложиться дружба семьями. Но пока - это крайне опасно и тебе и ему и всему семейству. Укрепляйся в молитве, почаще бывай в храме - на исповеди и Причастии - это тебе поможет преодолеть ту зависимость(чувство), которая сложилась. Понимаю, что не очень приятные слова говорю, но другого трудно посоветовать...

Храни Господь!
-Екатерина-
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 18:21

Сообщение -Екатерина- »

 
Спасибо Вам большое!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»