Трудная ситуация в семье. Помогите!!!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

vecna
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:31

Трудная ситуация в семье. Помогите!!!

Сообщение vecna »

 
Начну с самого начала. Мы с мужем живем в гражданском браке. У нас 2 сына. Одному 12, другому 6 лет. Мы у него уже вторая семья.
В первой семье у него тоже есть сын. Не хочу оправдывать ни себя, ни его, но там гуляла жена. А я явилась так сказать поводом уйти от нее.
У нас было всякое и хорошее, и плохое. Как, наверное, во многих семьях. Но уже больше 2 лет, как я заметила его странное поведение. Он работает вахтовым методом в другом городе. И приезжая домой на выходные он даже в эти дни умудрялся не находится дома. Вообщем жили как соседи. Мне было невыносимо от этого. И я вытащила из него признание. Он сказал мне со слезами на глазах, что у него другая женщина. Нужно сказать, что эта тайная связь не прошла для него бесследно и естественно он сам переживал, т.к. стал покрываться экземой на нервной почве. Я должна сказать, что меня он очень сильно любил. И это правда, а не желание так думать.
Так вот эту женщину я знаю, она из нашего городка. Моложе его на 13 лет, является его родственницей (по брату) и КРЕСТНИЦЕЙ. Моему мужу 35, а мне 33.Я естественно обычный человек, но адекватно смотреть на многие вещи еще пока могу. Она сделала все, чтобы его окрутить. Не посмотрела ни на что. Я это знала и чувствовала, но уповала на то, что раз он меня так сильно любит, то не сможет переступить через наши отношения.
Уже год как я не живу, а существую. Жизнь превратилась в ад. Я его очень люблю и не хочу, чтобы он уходил. Но изменить ничего не могу. Могу только молиться за него и просить Бога, чтобы вразумил его и вернул его в семью. Я и разговаривала с мужем, и плакала, и просила, и умоляла. Он ничего не слышит. Говорит, что все понимает, но сделать ничего не может. Все что я могу сделать - это любить его и ждать!
Правда за один поступок мне стыдно и страшно. Когда все это только случилось, я побежала не в церковь к Богу. А к гадалке. И пыталась вернуть его с помощью магии. Не понимая или не желая понимать, что этого делать нельзя. Спасибо подруге и Господу, что послал ее мне в тот момент. Она потащила меня к Ксенюшке на Смоленское кладбище в Санкт-Петербурге. Помню, как я плакала и просила Бога, чтобы простил меня за мои грехи. А также чтобы вразумил моего мужа. Но, наверное, плохо прошу у Бога, так как муж мой до сих пор не дома.
Живет он сейчас в Питере. И домой не возвращается, и не уходит. Хотя я знаю, что живет он с ней (она переехала в Питер) на съемной квартире. Он приезжает (правда теперь редко), звонит и врет всем: мне, детям, родителям моим и своим, что он нас не бросил, а просто работает. Но пока возвращаться в семью не собирается. Но и меня не отпускает, говорит, что любит и очень скучает.
Я уже просила его пока не приезжать к нам домой. Потому что как только я его увижу, мне потом становится очень плохо и морально и физически. Он не хочет этого понимать. И все равно продолжает приезжать. Хотя я знаю, что он обустраивает квартиру, в которой живет с ней.
Вообщем я собрала недавно кое какие его вещи и отнесла к его матери. Не знаю правильно ли сделала. Но знаю одно, что мне очень больно и нет никакого желания быть запасным аэродромом. Дети из-за этой ситуации совсем отбились от рук. Дерутся, ругаются, кричат. Я боюсь за свое психическое здоровье, так как уже год непереставая плачу и думаю об этом. Мысли не переключаются ни на что. Давление стало сильно падать, что чуть ли не в обмороке нахожусь. Мне 33 года, а хожу как тень. Чувствую, что довожу себя сама, но сама помочь себе не могу. Срываюсь на детях. Что делать не знаю. Идти к психологу нет средств. Да и у нас в городе его нет. Вещи отнесла, а сама боюсь, что этим вообще поставила крест на его возвращении. Вот такая грустная история. Если можете, посоветуйте как справиться со всем эти и что делать?!
Он позвонил, узнав что я отнесла его вещи. Сказал чтобы принесла обратно, что заберет их когда ему самому это будет надо. Сказал что еще ничего не решил и ему меня никем не заменить, что любит меня. Но главных слов, что он возвращается домой не сказал. Я не знаю что мне делать. Помогите.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Ясно, что надо начать с покаяния - иди на исповедь, покайся в беззаконном сожительстве и в прочих своих грехах. Через это обрящешь мир с Господом. Но надеяться на его возвращение? к чему? к возобновлению смертного греха? Об этом и Бога преступно просить... Главное условие построения прочной семьи - устроение её на основе Заповедей Божиих, в полноте церковной жизни. Пока твой сожитель к этому не готов - начинай с себя - воцерковляйся, читай Евангелие, посещай с детишками храм Божий еженедельно - и Господь не оставит тебя. Только положись на Волю Божию и на Его беспредельную Милость...

Спаси Христос!
vecna
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:31

Сообщение vecna »

 
спасибо огромное за советы!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»