Разъясните пожалуйста, я в растерянности

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Разъясните пожалуйста, я в растерянности

Сообщение BiancaBianca »

 
Дорогой батюшка! Я с тех пор, как попала на этот сайт, прочитала по ссылкам отсюда на православные источники некоторые истории, которые для меня просто вопиющие. И каждый раз читая такое, я расстраиваюсь. Вот один из примеров:
"В одной из православных книг я прочитал такую историю, что муж часто приходил домой пьяный и избивал жену. Бил-бил... А жена все смирялась. Он в конце концов ее так избил, что она померла. И когда ее привезли на кладбище, закопали в могилку, он, стоя перед крестом, понял, что натворил. Заплакал и с этой могилы не сходил несколько лет. Потом совершенно изменил свою жизнь. Получается, что жена своим смирением его спасла. Своим смирением она его из глубины греховной достала и сама мученический венец получила. Это, конечно, очень высокий подвиг."

Вторая о том, как жена терпела измены и побои мужа, принимала его любовниц дома, а детям врала, что это ее подруги. К старости муж стал инвалидом и вот наконец то он прозрел. В конце истории тоже пишут, что это подвиг жены и что в раю она будет на лучшем месте.
Третья история, как вторая, почти идентичная и с таким же выводом.

Но где же во всем этом подвиг? Я когда читаю такие комментарии, у меня падает настроение и в душе просто буря. Почему такое издевательство над собой считается церковью подвигом? По большей части это несчастные, слабые женщины, которым наверное просто сложно дать отпор. Неужели Всемилостивый Господь посылает им жизнь, полную страданий и боли, и хочет, чтобы они так беспросветно, безрадостно жили? Разве у нас нет также обязанности возлюбить и поберечь себя хоть сколько нибудь? Ведь по этому примеру мы и остальных любим.
И с другой стороны мне кажется, если действительно муж избивает и ты его любишь, то лучше оставить его, чтобы он тебя больше не бил и не покрывал себя новыми и худшими грехами. То же с изменами.
Что Вы думаете? Надеюсь что ответите, потому что у меня тут явное непонимание позиции церкви.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Что тут объяснять - "могущий вместить да вместит"... Можно еще почитать и Святое Евангелие - как Сам Бог попустил над собой издевательства и Распятие...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»