Жена хочет развестись

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Паха
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:47
Откуда: Москва

Жена хочет развестись

Сообщение Паха »

 
Прожили в браке с женой три года, не венчались, хотя жена первое время просила меня чтоб мы повенчались, но тогда я не видел смысла в венчании, что было моей ошибкой. Есть дочка 2,5 года... 1,5 года назад у нас случился первый большой скандал... Я был в командировке и познакомился с девушкой и, как я думал, влюбился в нее, позднее понял что это всего лишь была страсть, но было поздно и жена все узнала... Но тогда она осталась и не развелась со мною... Я хотел забыть все, что тогда произошло и не возвращаться к этому больше, но жена постоянно хотела поговорить по этому поводу, она задавала вопросы, на которые я не знал что ответить... Я меньше стал уделять ей времени и ушел в себя и думал, что же тогда со мною произошло... Так прошло еще 1,5 года... Летом она предложила разделить отпуск, чтоб дочка побольше побыла у бабушек в гостях... В итоге я не видел жену 3 недели, а когда вернулся домой, она сказала, что разводится со мною. Я хотел поговорить с нею и просил прощения, но она говорило только одно, что мне раньше надо было говорить, а сейчас она ничего от меня не хочет и что она разлюбила и у нее не осталось никаких ко мне чувств... Но я все же пытался с ней поговорить, перечитал много литературы по православной семье, много понял своих ошибок и увидел ее ошибки. Последние 2 месяцы я безуспешно пытался с ней поговорить, но в основном это приводило только к скандалу, что только еще более усугубило ситуацию... Сегодня жена подала все документы в суд и сказало что через 2-3 месяца будет суд. Больше всего я переживаю за дочку, она не может быть без папы, равно как и без мамы... Каждый день молюсь за сохранение семьи и прошу прощения за свои грехи...
Посоветуйте что еще можно и нужно сделать?
Диагностика отношений в сожительстве
свящ. Михаил Иванов
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:07
Откуда: Пушкинские Горы, Псковской обл.

отв

Сообщение свящ. Михаил Иванов »

 
молитесь, причащайтесь, ведите себя достойно. Не теряйте голову.
На суде ничем супругу не уязвляйте.
Попытайтесь вспомнить чем вы ей понравились вначале.
Пытайтесь пообщаться, если она допускает общение.
Оставьте ей возможностьб возвращения и сообщите ей об этом.
Если не исповедовались и не причащалисть- первым делом сделайте.
Помоги Господи!
Паха
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение Паха »

 
Сегодня узнал, что у нее есть другой мужчина, но об этом ей не стал говорить... Жена говорит, что физически не изменяла мне, но в данный момент я понял, что она влюбилась в другого человека... Думаю не стоит пока торопить события и допытыватся всего у нее... Обязательно исповедуюсь и причащусь. Спасибо Михаил за совет... Помоги Господь!
Паха
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение Паха »

 
Паха писал(а):Сегодня узнал, что у нее есть другой мужчина, но об этом ей не стал говорить... Жена говорит, что физически не изменяла мне, но в данный момент я понял, что она влюбилась в другого человека... Думаю не стоит пока торопить события и допытыватся всего у нее... Обязательно исповедуюсь и причащусь. Спасибо Михаил за совет... Помоги Господь!
Я случайно увидел на компютере, что она написала другому мужчине:
ты наверное думаешь мне легко и весело.
Ты обо мне то хоть раз подумал, какого мне находится рядлом с тобой и знать, что в любой момент может все обоваться. р Чhxnj Что каждый день может быть последним. У меня каждый раз как в последний раз. .....
Я не виновата, что мы из разных миров. И что мы встерретились именно сейчас, а не раньше и не позже. Значит так должно было случиться. ...
Я не знаю что будет завтра, но сегодня мне хорошо с тобой и сколько все продлится, и знать не хочу....

Посоветйте, как к этому отнестись? Дать ей спокойно развод или все таки бороться за семью? Говорить ли ей, что я уже все знаю про ее отношения с другим мужчиной или нет?
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»