надо ли терпеть?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

abba
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:13
Откуда: Москва

надо ли терпеть?

Сообщение abba »

 
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я домохозяйка мне 23 года. У меня есть дочь, инвалид детства. Я замужем. Муж мой как человек тиран. Я это поняла много позже после нашей свадьбы. Он человек ответственный, надежный. Но в нем преобладает большое "Я"его гордыня, его уверенность что я без него ничего не смогу.

Изначально он был маленьким и сереньким я ему помогала самоутвердится и он самоутвердился да так что мне теперь это этого только хуже. Я на вашем форуме вычитала много чего полезного для себя, и одновременно увидела много ошибок своих. Но чего в нашей семье нет так это уважения друг к другу, и самое противное то, что дочь моя примерила на себя сторону отца. В ее манере говорить общатся даже со мной есть и крик и камандные фразы (ей всего 3 года и 9 мес.)

На данный момент муж (при очередной ссоре) ушел из дома. Я уже как неделю одна. Я почувствовала себя свободнее, дочь стала спокойнее, нет истошных криков. За все время отсутствия его он ни разу не позвонил, не справился о нас как мы тут?? не хотим ли мы поесть попить или может нам к врачу надо или может мы заболели или еще что... (Хочу сразу добавить что мы живем в новостройках, новый микрорайон нет рядом ни магазинов ничего, до дет. п-ки добиратся на автобусе с 2 пересадками и езды мин 40. Я сама за рулем, но муж перед уходом мне просто снял аккумулятор. Как всем этим пользоватся я не знала. Только сегодня я разобралась что к чему. И первый раз за нед. просто доехала до п-ки и магазина.)Спрашивается а есть ли у этого человека хоть какая то совесть что уж говорить о любви??? как можно было так сделать это ж ведь его ребенок нам постоянно нужно и к врачам и просто поесть купить того же хлеба.

Вопрос то в том, что а стоит ли терпеть все это?? я разговаривала на тему наших отношений как и со свекровью, так и со своей мамой, все в один голос говорят терпи доля наша такая терпеть и прощать. А зачем? я не понимаю кому нужна эта жертва? мужу? нет, он этого не оценит, дочери? так нам по-моему только лучше стало... я не за что не переживаю, я спокойна и могу полностью посветить себя ей... Зачем терпеть???
Диагностика семейных отношений
свящ. Михаил Иванов
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 17:07
Откуда: Пушкинские Горы, Псковской обл.

Взвешенно подходите

Сообщение свящ. Михаил Иванов »

 
Взвешенно подходите к таким вопросам, если не пьяница, не бьёт жену, не изменяет, формальных поводов нет для развода.
Вернется- пообщаетесь. Поговорите и постарайтесь измениться. Вместе ходите в храм, причащайтесь (и ребенка тоже надо причащать) исповедуйтесь.
Главное не спешите. В нем есть обязательно и положительные стороны, которые надо увидеть и помочь им раскрыться.
Старайтесь уступать мужу в разговорах, чтобы он не раздражался.
Перед началом разговора обратитесь к его ангелу -хранителю и к своему.
abba
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение abba »

 
Спсибо за ответ, но я бы хотела добавить, он меня не бьет, не изменяет, в принципе и не пьяница, да выпивает, но не так что бы буянить. Здесь дело не в этом, а в его полном безразличии к нам и к какой то зависимости в компьютере. Сам он в церковь не пойдет ни при каких остоятельствах. Хочу заметить что мы обвенчаны. Ребенка постоянно причащаю, я на службах бываю. Поговорить с ним никак до нынешнего дня не удается полный игнор меня и дочери. Приезжали к свекрови заведомо зная что он должен тоже был подъехать, а как только он узнал что мы его там ждем, он отказался приезжать. Недавно написал смс "нам надо развестись", я ему ничего не отвечаю в надежде что все таки поговорить приедет или просто позвонит. Я думаю в моем случае навряд ли я смогу его удержать, как же тогда мне быть?
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»