Как переживать расставание?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ilya
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 22:12

Как переживать расставание?

Сообщение ilya »

 
Здравствуйте, батюшка! Мне очень тяжело. Причина в том, что меня выгнала (выгоняла давно) девушка, которую я, в итоге, полюбил. Наши отношения длились 4 года, жили мы в блудном сожительстве, часто ругались, не понимали друг друга. 3 года я не испытывал к ней никаких чувств, только привязанность из-за страха, как тыл, а сам искал другие отношения, любви. Изменял ей. С самого начала у нас не ладилось даже общение. Я часто наблюдал у неё истерики, придирки, она часто устраивала выяснения до своих слёз. Даже натолкнула меня на мысль, что в детстве получила травму какую, но ничего, как выяснилось, не было. Моё мнение она всегда "обрубала", не давала высказать до конца и моментально ставила своё с кучей доказательств и требовала, чтобы её я дослушивал всегда до конца. Так начиналось всё и продолжалось. Мне часто хотелось уйти, убежать, порвать отношения, но я оставался, мне было жалко её, я думал, что она не оправилась после развода своего и потом всё пройдёт. Но ничего не проходил о, только усугублялось, скандалы, истерики с её стороны росли всё больше и больше. Дома я чувствовал себя одиноким, как в пустыне. Не было понимания, ласки, тепла. Мне только намекали, как я должен себя вести и требовали, от этого я испытывал очень сильное давление, грусть, тоску. Все разговоры сводились к ссорам и атакам на меня с её стороны. Потом заболел вегето-сосудистой дистонией на почве нервозности и почти ежедневных скандалов и нервотрёпок. Впал в депрессию, стал невыносим своим нытьём для неё, страх полностью парализовал меня. И вот, за последние пол-года я начал испытывать к ней чувства, понял, что начинаю любить её и именно в этот момент она бросила меня, точнее-выгоняла долго, но я всерьёз не брал её слова. Год начала отношений я относился к ней плохо (холодно, порой обзывал её и передразнивал, хамил), но, спустя год, подошёл и извинился перед ней, раскаялся и сказал, что хочу жить с ней душой и открыто. (Замечу одну вещь-она не умеет прощать, а копит в копилке, если человек по отношению к ней где-то споткнулся, ошибся и постоянно искала возможности всё это напомнить, ждала случая и момента.) Так и начал, но она нащупала и увидела мои слабые места и при любых ссорах или ей если что не нравилось она давила на меня и вешала чувство вины. Если я, к примеру, своровал батон хлеба, она судила меня в спорах как убийцу, я ей говорил об этом, старался донести, но получал только ещё большее с её стороны давление и крик. Уходил в комнату, чтобы не давать ходу злу, старался смиряться, говорил себе, что расплачиваюсь и буду терпеть, но она не остывала, искала любой предлог, чтобы продолжить скандал или истерику. Зная, что у меня был рак и инфаркт, она не считалась с этим, а я её просто просил, не трепать нервы. Сейчас я испытываю неописуемое чувство вины перед ней за свои поступки грязные, не прекращающуюся боль, отчаяние. Дорога на работу проходит мимо её дома, все мысли и движения души о ней, звоню ей, приезжал, но кроме ненависти она ничего н е испытывает ко мне. Я не знаю-как мне быть, вижу, что она решила всё твёрдо и возврата нет. Могу ли я молиться о том, чтобы Господь её вернул и как это делать с верой, если я не могу знать - сочтёт ли Господь нужным её возвращать. Похудел на 12 кг, только и корю себя, не могу себе простить. Я не мог донести до неё элементарных вещей, получая в ответ раздражение и споры. На меня давили наши отношения, но я винил себя во всём, что просто неудел и она всегда права, смирялся, прощал искренне её, но видимо, она ждала от меня силы, решимости её встряхнуть, строгости в обращении с ней. Это уже было бы грубостью и руганью кое-где. А я не хотел скандалов, старался смирением её вразумить, но она принимала это за слабость и давила до того, пока не выводила меня из себя. А как выводила, я мог что-то сгоряча сказать и она уже этим «что-то» продолжала меня давить и винить! По дому делал всё, всегда отзывался на просьбы её мамы (отвезти, помочь, забрать на машине и т.д.), всегда сам мыл посуду, убирался в доме, ходил в магазин. Это я к тому, что я не ленивец и действительно хотел жить душа в душу, но в душе всё разрывалось с ней и давило. Я ей говорил: - одно твоё доброе слово и весь день будет счастливым, я горы сверну и всё смогу! Скажите, как мне её забыть и могу ли я её отмолить у Господа? Или не тот случай. Спасибо Вам, извините за сумбур. Нервы.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Илия!

Прошу прощения за задержку - долго отсутствовал... Изменилась ли ситуация на сегодняшний день? Актуален ли вопрос?

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»