Муж думает, что нам лучше развестись

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Муж думает, что нам лучше развестись

Сообщение Rosinka »

 
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, дайте совет как поступить. У меня семья, венчаный брак, в браке 4 года. Двое маленьких детей. Когда я ждала второго малыша, у мужа начался роман на работе. Он полюбил другую женьщину. Было очень тяжело, продолжалось всё около года, он хотел уйти из семьи, но что то не получилось у них понять друг друга в один момент. Он сказал, что ошибся. Они всё-равно иногда общались. Потом вроде всё стихло, я сказала что третьей не буду. Отношения выровнялись, муж очень любит детей, но мне внимания практически не уделяет, хотя помогает если я попрошу, но душевного тепла не было. Я поговорила с ним, обяснила, что мне тоже хочется чувствовать заботу, хотя бы иногда. Я не ожидала услышать в ответ, что он этого мне дать не может, что мы как друзья, но лучше не будет, а наши отношения могут стать лучше, если мы разойдёмся. Он сказал, что ошибся и наши отношения не смогут наладится в семье, а дети жертву такую не оценят. Сказал, что мы ещё можем устроить свою личную жизнь, а если всё оставим как есть, что из этого выйдет? Я не хочу рушить семью, но и сделать ничего не могу. Если в его сердце нет любви ко мне как к женьщине... Я сказала ему что рушить семью не буду. Это моё решение, но как быть... Ждать? Есть ли смысл?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Не просто ждать, но молиться... А чтобы молитва была услышана - необходимо соединить её с постом и покаянием... Поспеши в храм - на исповедь и причастие, запасись терпением и смирением. Старайся с любовью и снисхождением относиться к мужу, впрочем не надоедая ему. Помни - что Бог силен всё изменить...

Спаси Христос!
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Батюшка, подскажите, у меня всё чаще появляются мысли, что так жить нельзя. Нельзя сохранить семью, когда это надо только одному. Муж словно по течению плывёт. Потерял интерес не только ко мне, но и к семье. Я устаю, старалась чтобы дома было уютно и хорошо, не ругаемся, но он часто будто просто меня не замечает. Он не хочет усложнять себе сейчас жизнь уходом из семьи, но и менять ничего не хочет. Может и впрямь лучше отпустить, прекратить биться об стену равнодушия? Спасибо
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Пойми, дорогая, что это сейчас твой крест - раз уж взялась - неси до конца... А помощи проси у Бога, и укрепляйся во святых Таинствах Церкви.
Впрочем, конечно, решай сама...

Спаси Христос!
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Я решилась на откровенный разговор с мужем и узнала страшные для себя вещи, оказывается он всё это время продолжал общаться с той девушкой, поэтому и все мои попытки растопить лёд не приводили к успеху. Теперь он уходит из семьи, зделал выбор в её пользу. Самое ужасное, что рушатся две семьи (она тоже замужем) и обе венчанные. Что мне делать сейчас, мне страшно за нас всех. Спасибо.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Могу сказать лишь одно - положись на Господа! Сейчас у тебя время сугубых испытаний - без Божией помощи трудно устоять - поторопись в храм, почаще причащайся и, конечно, усердствуй в молитве...

Укрепи Господь!
Rosinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:48

Сообщение Rosinka »

 
Подскажите пожалуйста, надо ли молится о муже, который покинул семью, раньше я молилась о его вразумлении, правильно ли будет молится об этом сейчас, или нужно отпустить и жить дальше. Спасибо.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
А как же не молиться? Ведь он отец твоих детей...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»