Является ли невенчанный брак действительным перед Богом?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ОльгаС
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:50

Является ли невенчанный брак действительным перед Богом?

Сообщение ОльгаС »

 
Здравствуйте! Очень мучаюсь этим вопросом. Три года всречаюсь с женатым мужчиной, у него это второй брак,невенчанный,есть сын 6 лет. Первый брак у него был венчан, там тоже сын,ему 19лет. До наших встреч он был просто моим другом и три года скрывал,что женат, а потом поздно было. Я борюсь со страстью, постоянно расстаемся, уехала в другой город,начала с начала, но он и сюда стал приезжать, я ждала его приездов. Он сказал, что раз у него второй брак не венчан,это не считается перед Богом. У меня вопрос: является ли невенчанный брак действительным перед Богом и я из-за своей слабости (до сих пор не приняла окончательного решения о расставании навсегда) рушу его жизнь,семью, ставлю под сомнения его и мое спасение. Я то думаю, что он женится на мне,мы повенчаемся и все будет хорошо.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Олечка!

Без сомнения - любой законно зарегистрированный брак - является законным и Церковью уважается. Посему, ты действительно сейчас свершаешь страшное преступление - разрушение семьи и смертный грех прелюбодеяния.
Не могу не призвать тебя прекратить беззаконие и немедленно покаяться - поспешить в храм Божий на исповедь.

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»