Как быть ?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Хатуль Мадан
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:29
Откуда: Москва

Как быть ?

Сообщение Хатуль Мадан »

 
Здравствуйте !
У меня в жизни сложилась очень сложная ситуация. Я седьмой год живу в гражданском браке со своей девушкой. Наши отношения были непростыми с самого начала. Она очень импульсивная, энергичная и своенравная личность, очень умна, но в отношениях с людьми ей сложно находить общий язык. Я спокойный уравновешенный человек, по жизни более простой и не требовательный. Так что наши отношения стали развиваться по сценарию – женщина мозг, мужчина исполнитель и добытчик денег. Она выстроила для себя некоторую программу моего перевоспитания из “простолюдина” в более-менее светского человека, и некоторым фокусам меня даже удалось обучить :) . Я же лишь рассчитывал на то что в конце всех этих преобразований она таки полюбит то что “слепила из того что было”
Время шло но у мастерицы на ее перфекционизированный взгляд, цветок таки не выходил. Мне же в свою очередь доставались упреки в том что я не такой и все делаю не так, мало зарабатываю, не имею должного образования, не умею себя вести, общаться с людьми итд. Собственно девушка обладает весьма острым языком, хорошим аналитически умом для ведения различных споров, и полным отсутствием тормозов в плане своих высказываний.
Два года назад девушка решила придти к вере, и полтора года назад дозрела до православия. Меня надо сказать вероучения никогда не привлекали. Изначально я тихо смирялся, думая что это быстро пройдет, и может как то благосклонно скажется на ее эмоциональном состоянии. Я сам как мог сопротивлялся навязываемым вероучениям, но в конце концов все же углубился в философию и поднял для себя давно заставленный на дальнюю полку вопрос о том – В чем же все таки смысл жизни.
Полтора года мы жили как брат с сестрой, без какой либо интимной жизни, впрочем и до этого отношения в этом плане больше походили на жизнь семейной пары медленно но верно приближающейся к преклонной старости.
К этому времени я сам начал интересоваться христианством. И решил для себя, что совместная семейная жизнь в принципе не предусматривает эгоистичного мировоззрения, и нужно в первую очередь жить для другого. Я решил поставить крест на моих претензиях к своей второй половине и предложил наконец заключить официальный брак, несмотря на то что счастья и радости он мне уж точно не сулил. Впрочем, мне было поставлено условие при котором данный союз мог бы осуществиться, а именно, полное принятие мною православия, и создание семьи в православных традициях с воспитанием детей в вере в Бога. Что для меня было сродни прыжку в пропасть без парашюта, хоть я и признавал к тому времени что православный путь постижения бога, максимально близок к истине, но пуританские запреты касающиеся интимной жизни и излишняя церемониальность богослужений связанные с этой религией, просто резали по живому.
В конце концов я проникся идеей православного христианства, понял его смысл и истинность. Для меня развеялись многие сомнения и я серьезно решил придти к вере, и быть не просто верующим а воцерковленным верующим.
Впрочем поведение девушки с момента ее обращения к Богу, надо сказать не сильно изменилось. Она по прежнему не имела тормоза в плане острых а порою и злых высказываний, даже с родной матерью. Меня по прежнему упрекали в неумении зарабатывать деньги ,обеспечивать семью и не проявлении достаточной активности в бизнесе . Надо сказать, что постоянные упреки за 6 лет совместной жизни, сильно сказались на моей уверенности в себе, я стал постоянно сомневаться в своих действиях, решениях итд. Собственно за сам факт моей неуверенности в себе, я так же постоянно осуждаем, что только усиливает эффект.
Расписаться мы решили без каких либо церемоний, а отпраздновать венчание, которое планировалось почти через полгода после.
Но все же данному событию не суждено было состоятся из за взаимных претензий и обид.
Мне было высказано, впрочем в очередной раз, что я для нее не являюсь мужчиной в котором она видит своего будущего мужа и отца детей.
У нас с ней общий духовник. Очень хороший батюшка, но к сожалению очень занятой. Количество его духовных детей сложно подсчитать, и на исповедь в субботу на всеношной службе, приходится стоять в очереди как минимум 2 часа. По мимо огромного количества духовных детей, у батюшки очень много других дел. Потому ему сложно вникнуть во всю суть данной проблемы, и он может дать лишь довольно обобщенные советы.
Поэтому я сейчас на распутье, и меня разрывает в разные стороны.
Думаю что может это мой крест, и его надо просто нести. С другой стороны, если будут дети, то какими они вырастут в семье где об отца вытирают ноги и он это терпит. Хотя детей кажется она не хочет заводить, по крайней мере ставит очень завышенные условия при которых стало бы возможным их рождение.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Слава Богу - у вас есть хороший батюшка - духовник. Не могу ничего иного посоветовать - как - искать с ним встречи для личной беседы. Кто ищет - тот найдет... Молись и проси Божиего благословения для разрешения вашей проблемы.

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»