Как быть ?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Хатуль Мадан
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:29
Откуда: Москва

Как быть ?

Сообщение Хатуль Мадан »

 
Здравствуйте !
У меня в жизни сложилась очень сложная ситуация. Я седьмой год живу в гражданском браке со своей девушкой. Наши отношения были непростыми с самого начала. Она очень импульсивная, энергичная и своенравная личность, очень умна, но в отношениях с людьми ей сложно находить общий язык. Я спокойный уравновешенный человек, по жизни более простой и не требовательный. Так что наши отношения стали развиваться по сценарию – женщина мозг, мужчина исполнитель и добытчик денег. Она выстроила для себя некоторую программу моего перевоспитания из “простолюдина” в более-менее светского человека, и некоторым фокусам меня даже удалось обучить :) . Я же лишь рассчитывал на то что в конце всех этих преобразований она таки полюбит то что “слепила из того что было”
Время шло но у мастерицы на ее перфекционизированный взгляд, цветок таки не выходил. Мне же в свою очередь доставались упреки в том что я не такой и все делаю не так, мало зарабатываю, не имею должного образования, не умею себя вести, общаться с людьми итд. Собственно девушка обладает весьма острым языком, хорошим аналитически умом для ведения различных споров, и полным отсутствием тормозов в плане своих высказываний.
Два года назад девушка решила придти к вере, и полтора года назад дозрела до православия. Меня надо сказать вероучения никогда не привлекали. Изначально я тихо смирялся, думая что это быстро пройдет, и может как то благосклонно скажется на ее эмоциональном состоянии. Я сам как мог сопротивлялся навязываемым вероучениям, но в конце концов все же углубился в философию и поднял для себя давно заставленный на дальнюю полку вопрос о том – В чем же все таки смысл жизни.
Полтора года мы жили как брат с сестрой, без какой либо интимной жизни, впрочем и до этого отношения в этом плане больше походили на жизнь семейной пары медленно но верно приближающейся к преклонной старости.
К этому времени я сам начал интересоваться христианством. И решил для себя, что совместная семейная жизнь в принципе не предусматривает эгоистичного мировоззрения, и нужно в первую очередь жить для другого. Я решил поставить крест на моих претензиях к своей второй половине и предложил наконец заключить официальный брак, несмотря на то что счастья и радости он мне уж точно не сулил. Впрочем, мне было поставлено условие при котором данный союз мог бы осуществиться, а именно, полное принятие мною православия, и создание семьи в православных традициях с воспитанием детей в вере в Бога. Что для меня было сродни прыжку в пропасть без парашюта, хоть я и признавал к тому времени что православный путь постижения бога, максимально близок к истине, но пуританские запреты касающиеся интимной жизни и излишняя церемониальность богослужений связанные с этой религией, просто резали по живому.
В конце концов я проникся идеей православного христианства, понял его смысл и истинность. Для меня развеялись многие сомнения и я серьезно решил придти к вере, и быть не просто верующим а воцерковленным верующим.
Впрочем поведение девушки с момента ее обращения к Богу, надо сказать не сильно изменилось. Она по прежнему не имела тормоза в плане острых а порою и злых высказываний, даже с родной матерью. Меня по прежнему упрекали в неумении зарабатывать деньги ,обеспечивать семью и не проявлении достаточной активности в бизнесе . Надо сказать, что постоянные упреки за 6 лет совместной жизни, сильно сказались на моей уверенности в себе, я стал постоянно сомневаться в своих действиях, решениях итд. Собственно за сам факт моей неуверенности в себе, я так же постоянно осуждаем, что только усиливает эффект.
Расписаться мы решили без каких либо церемоний, а отпраздновать венчание, которое планировалось почти через полгода после.
Но все же данному событию не суждено было состоятся из за взаимных претензий и обид.
Мне было высказано, впрочем в очередной раз, что я для нее не являюсь мужчиной в котором она видит своего будущего мужа и отца детей.
У нас с ней общий духовник. Очень хороший батюшка, но к сожалению очень занятой. Количество его духовных детей сложно подсчитать, и на исповедь в субботу на всеношной службе, приходится стоять в очереди как минимум 2 часа. По мимо огромного количества духовных детей, у батюшки очень много других дел. Потому ему сложно вникнуть во всю суть данной проблемы, и он может дать лишь довольно обобщенные советы.
Поэтому я сейчас на распутье, и меня разрывает в разные стороны.
Думаю что может это мой крест, и его надо просто нести. С другой стороны, если будут дети, то какими они вырастут в семье где об отца вытирают ноги и он это терпит. Хотя детей кажется она не хочет заводить, по крайней мере ставит очень завышенные условия при которых стало бы возможным их рождение.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Слава Богу - у вас есть хороший батюшка - духовник. Не могу ничего иного посоветовать - как - искать с ним встречи для личной беседы. Кто ищет - тот найдет... Молись и проси Божиего благословения для разрешения вашей проблемы.

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»