Я столько натворил ошибок, могу ли я вернуть её?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Animeshnik
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 08:24
Откуда: Пермь

Я столько натворил ошибок, могу ли я вернуть её?

Сообщение Animeshnik »

 
Батюшка, помогите. Мне уже не к кому обратится.
Мы встречались больше
3-х лет. Будучи одним ребенком, в семье, я утопал в родительском внимании и представить себе жизнь без него уже просто не мог. Это отразилось и в том, что большинство решений, которые я принимал как по работе, так и в личной жизни, были не моими, а моих родителей. Иногда я вступал в конфликт, но так или иначе подчинялся родительскому авторитету.
Через год отношений, было решено нам с любимой пожить вместе, чтобы проверить насколько мы подходим друг к другу и укрепить наши намерения. Но как и порой бывает, начались конфликты между моей мамой и любимой девушкой. Незапланированная беременность. А дальше..дальше мне каждый день напоминали, что она не мой "вариант", что таких много..что ребенок может быть и моим..что никогда не будет мира в нашей семье..что она лишь использует тебя..что меня лишат родительской поддержки, если я уйду к ней. И я струсил! Я так испугался, что на автопилоте выгнал её из дома, заставил сделать аборт, мотивирую это лишь тем, что я на свою небольшую зарплату не смогу потянуть его. Мы еще несколько месяцев пытались как-то наладить отношение. Правильнее сказать, что она делала все для этого, а я колебался и не отвечал на её знаки внимания, предложения и порой мольбы. Она предлагала мне начать жить вместе без родителей и была полна уверенности, что мы справимся. Но я никак не мог решится. Мне было страшно лишится всех тех перспектив и материальных благ, что открывались передо мной с родителями.
А потом..потом мы официально решили расстаться. Я не принял это особо во внимание, т.к. к тому времени уже собрался с мыслями и в ближайшее время хотел сделать ей предложение руки и сердца. Но у неё уже был другой мужчина. Он старше, сильнее, обеспеченный, готов к созданию семьи.
Сначала, я воспринял это как предательство. Но лишь потом я оглянулся и ужаснулся от той мерзости, что за последние пол года я принес в её жизнь. Мне стало так плохо. Все внутри горело, я не спал ночами и совсем не ел, работа встала и большую часть времени я стал проводить в церкви, замаливая свои грехи и моля о прощении.
Но знаете, в нашей жизни было еще больше хороших моментов. Я смотрю на фотографии и вижу, как она счастлива, какой я счастливый!
Прошло еще несколько дней и однажды утром я вдруг почувствовал себя совершенно другим человеком. Вдруг пропала вся агрессия, что обычно таилась внутри меня, на окружающий мир. Пропали вредные привычки. Я стал ходить в спорт-зал. Работа пошла в гору. Даже с родителями я стал разговаривать как равный, взрослый человек. Но внутри все продолжает гореть, т.к. я не имею возможности поделится тем, что со мной произошло с любимым человеком.
Я люблю этого человека и хочу вернуть его.
С чего я решил, что люблю? Потому что, осознав свои ошибки, у меня появилась огромная потребность узнать её всю, раскрыть её и прочесть, как книгу, но самое главное, я хочу думать лишь о её благополучии и я уверен, что могу ей это дать. Я всегда ждал, что она прогнется подо мной, но в конечном итоге прогнулся я. Ощущаю себя совсем другим человеком, мне легко, мне приятно быть им. Чувствую, что я открыл свое сердце. Оно живое.
Могу ли я после всех допущенных ошибок, вернуть её и рассчитывать на рождение новой любви?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Конечно, я не могу сказать - можно ли её вернуть... Бог один знает! Но ты можешь делать всё возможное для этого. Самое главное - не используй для этого низких средств - ни обмана, ни коварства, ни насилия. Живи доброй христианской жизнью - и пусть она увидит реальные перемены в твоей жизни.
Молись и полагайся на Волю Божию...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»