Бороться или отпустить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

brooma
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 22:13

Бороться или отпустить?

Сообщение brooma »

 
Здравствуйте! Меня зовут Елена! Помогите мне пожалйста советом, у меня просто разрывается душа! Мы с моим мужем были знакомы 7 лет, 3 из которых прожили в законном браке (но не венчаны). Мы были счастлливы, хотя наши отношения нельзя было назвать безоблачными. Все хорошо, пока я не родила ребенка. Во время моей беременности мой муж ко мне охладел, интимная близость прекратилась, не возобновилась она и после родов ребенка. Мой муж перестал со мной даже разговаривать, что уж говорить про ласку. Стал очень редко быват дома, а если и приезжал, то только переночевать. Я стала подозревать неладное. Затеевала с ним разговор, почему у нас так все разладилось, может он болен, или у него кто-то появился. Он в ответ раздражался и нервничал, говорил, что я сама провоцирую скандал, а потом признался мне , что я сильно растолстела, что ему неприятно быть со мной. Мне было очень больно и обидно. Я замкнулась, гордыня не давала забыть и простить его слова. Все накапливалось. Мы стали абсолютно чужими. А потом я выяснила, что он гуляет от меня. Я так плакала, очень было плохо, я помолилась Господу и попросила рассудить. Решила его выгнать. Он ничего не стал объяснять, а начал спокойно собирать вещи. Я так ждала его объяснений, я даже ложь готова была принять и простить, лишь бы только он тоже не хотел все терять. Но этого не было. Я жила в подвешенном состоянии почти год. Все время ждала его, что он вернется. Каждые наши встречи только обострялись взаимными оскорблениями и упреками. К тому же меня еще больше злило, что он вообще никак не помогал нам в финансовом плане, ведь я на тот момент не работала, сидела с грудным ребенком. Затем он подал на развод. Я как раз к этому времени все переосмыслила, поняла свои ошибки и во многом раскаялась, нашла ваш форум, читала статьи, поняла, что надо бороться и постараться сохранить брак. В день суда он не пришел, я расплакалась там, взяла отсрочку. Потом мы с ним встретились и долго говорили, решали, что делать. Легче мне от этого разговора не стало, так как он ничего определенного мне не сказал. Я предоставила выбор ему. Второй раз на суд не ходила я. Нас развели. А месяц спустя, я узнаю, что у него уже родился ребенок, и поняла, почему он так мялся и не мог мне ответить. Ведь это так просто, когда люди любят друг друга - просто взять, все простить и быть вместе, заново строить отношения. А недавно мы пререписывались, он сказал, что все еще любит меня, и нашего ребенка любит в разы больше чем новорожденного. Я не знаю, расписался он с другой или нет. Живет в другом городе, совсем не приезжает. Я написала о своей горечи, о своей любви, просила прощения за свои ошибки. На это он ответил, что хочет увидеться и поговорить, что очень скучает.
Скажите, что мне делать? По совести, мне будет стыдно перед новорожденным ребенком, если он осавит их и вернется опять к нам. Отпустить или бороться? Я не хочу брать грех на душу и жить потом с этим грехом. Все ли оправдывает любовь? Помогите пожалуйста?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Думаю, время всё поставит на свои места... Понятно, что там - живая семья с ребенком и подталкивать к разрушению, конечно, непозволительно. Тебя можно понять... Но посоветовать могу лишь - молиться и просить у Господа сил. А они тебе ой как нужны - надо растить чадо и самой не распускаться...

Укрепи Господь!
brooma
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 22:13

Сообщение brooma »

 
Спасибо за Ваш ответ! Вы мне сердце успокоили!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»