Очень нуждаюсь в совете!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Очень нуждаюсь в совете!

Сообщение Елена35 »

 
Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Прошу Вас дать мне совет. Я совсем не религиозна, и моё воспитание весьма далеко от православного. Иногда я хожу в церковь, чтобы поставить свечку за здоровье близких...Я,конечно, не бизнес-леди, но отношусь к тому типу людей, для которых работа (в смысле деятельность) всегда на первом месте. Мне 36 лет, я не замужем, не имею детей, ранее прожила в "гражданском браке" 7 лет, помогала мужу растить его дочку. У меня огромный круг общения, и среди моих знакомых множество верующих. Так вот, эти люди никак не поймут, что отсутствие семьи - это не трагедия, что православная модель семьи мне совсем не подходит! И без конца пытаются выдать меня замуж!
Вот в чем вопрос: Как тактично и необидно объяснить этим людям, что существующая православная модель семьи годится не для всех? Что не все женщины стремятся к замужеству, рождению детей и подчинению мужу? Что борщ и тапочки - это не моё?
Заранее большое спасибо!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Искренне рад, что в твоём кругу общения есть православные люди... Надеюсь, они не только тебя замуж выдать хотят, но и другому стараются научить... Что поделаешь - мы не в силах наших ближних изменить, но в наших силах поучиться чему-то полезному у них. Чего я тебе от всей души и желаю! А в остальном - с любовью терпи немощи ближних...

Спаси Христос!
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Большое спасибо! Но тогда почему же верующие, которые должны служить нам примером доброты, понимания и терпимости ведут себя подобным образом, столь категоричны? Ведь мы же не пристаём к ним с призывами " Перестань верить!", " Не женись!", "Начни курить!", "Не ходи в церковь!" и т.п.! И ведь я не могу назвать себя совсем уж неверующей! Но я считаю, что гомосексуалисты тоже имеют право любить, что любовь и брак - не одно и то же, что для того, чтобы заняться сексом с любимым человеком, необязательно ставить об этом в известность государство и церковь! Отчего же верующие столь нетерпимы?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Не надо обобщать... Старайся извлекать пользу для души из любой ситуации...

Сочувствую...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»