Законность брака

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Законность брака

Сообщение Glorya »

 
Здравствуйте, о.Феодор!

Не знаю, помните ли Вы мою историю да это и неважно, наверное. Мой бывший муж, с которым мы разошлись по его инициативе недавно женился (еле развода дождался). Наш брак был венчаный. Теперь они просто зарегестрировались в городских службах. Всё как полагается, при свидетелях. Я не знаю, наверное они присягали друг другу в верности, обещали делить горе и радость... Скорее всего да, ведь это стандартная процедура. Вопрос не в этом. С точки зрения церкви этот брак получается законным. Получается, что они теперь не во блуде живут. Венчаться они, конечно, не могут, да им этого и не надо, тем более, что церковь признаёт гражданские браки Так что теперь всё законно, неправда ли?

Спасибо! Дай Бог Вам здоровья!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, формально узаконенный брак не является блудом... В принципе, если он получит разрешение от архиерея может и повторно венчаться... Хотя, строго по канонам, второй брак разрешается только невиновной стороне.

Спаси Христос!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
игумен Феодор писал(а):В принципе, если он получит разрешение от архиерея может и повторно венчаться... Хотя, строго по канонам, второй брак разрешается только невиновной стороне.

Спаси Христос!
Спасибо за ответ, о.Феодор! Не сможет он разрешение архиерея получить, потому что архиерей сам видел КАК он уходил... вернее меня с детьми "уходил".

А это правда, что человека, который инициировал беспричинный развод могут не допускать к причастию чуть ли не до 10-ти лет? Не жестоко ли это?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Меру епитимьи определяет духовник...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»