На развод подать самой?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

На развод подать самой?

Сообщение Элвин »

 
Здравствуйте! Моя история такова - муж полюбил другую. Сколько мог - скрывал, но вот два месяца назад все открылось. Начался ад - неночевки дома, признания в любви к ней, прекращение совместных принятий пищи. Человека как подменили. Был умный, надежный,а тут всякую адекватность потерял. Начал поговаривать о разводе, причем эту мысль я случайно подкинула ему сама, что так жить просто нечестно, ведь у нас подрастает сын. У него это второй брак, я помогала ему выкарабкиваться в аналогичной ситуации, когда от него уходила жена. Было это 11 лет назад. Мы много говорили на эту тему, но муж стоял на своем - а вдруг это любовь и как пройти мимо нее. Наконец об этом узнала и его мать. Скандалы были страшные, заклинала она его всеми святыми, чтобы не сиротил ребенка. Как результат - сейчас он ночует дома. Но и только. Все остальное время он проводит с ней (мы все трое работаем вместе), ведет с ней бесконечные телефонные разговоры, проводит обеды. Но при этом отвечает мне, что выбор свой сделал в пользу семьи и никуда не уйдет. Ради сына. Мне он не обещает ничего, ведь он же не может насильно избавиться от чувств к ней. Хватаюсь всеми силами за эту иллюзию брака, но нервы уже на пределе, начинаю иногда срываться на сыне. Есть ли смысл сохранять такой ценой почти фиктивный брак или подать на развод? Осудит ли меня в таком случае церковь? Брак наш не венчанный, но мы все крещеные. У той женщины-разлучницы и вовсе за спиной два брака. За нашу совместную жизнь я никогда не изменяла мужу и думала, что будем жить в горе и в радости до конца жизни.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, супружеская измена наносит браку смертельную рану... Только при больших взаимных жертвенных усилиях можно её уврачевать. Если у тебя ещё есть надежда на его последующее вразумление - терпи, молись... В любом случае, тебе необходимо начать воцерковлять свою жизнь - для того, чтобы впоследствии не повторялись подобные ситуации.
Начни с покаяния...

Укрепи Господь!
Элвин
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:08

Сообщение Элвин »

 
В пятницу ходила на исповедь. Батюшка сказал, что я должна больше о совместной жизни, что привела к таким плачевным результатам. Сказал, что возможно между нами была не любовь, а страсть, поэтому когда она ушла, не стало и точек соприкосновения. Грустно думать о таком. В субботу была на причастии. Муж только подсмеивается над моими потугами прийти к Богу. Да и я сама пока слишком далека от церкви...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»