Разваливается семья - как сохранить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Толя
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:24

Разваливается семья - как сохранить?

Сообщение Толя »

 
Батюшка, я оставил это сообщение и в обычном форуме, но хочу спросить совета у Вас...

чуть больше года назад мы поженились, до этого год жили гражданским браком, до этого 4 года встречались.

последние 6-8 месяцев семейной жизни я вел себя как закостенелый эгоист - на просьбы или проблемы жены я не обращал внимания, жил закрывшись в своем мирке, не предавая жене особой ценности. А она меня чисто и искренне любила, заботилась, ухаживала.

Разумеется, она не могла не видеть такого к ней отношения... и в ней накапливались соответствующие чувства и эмоции... и вот недавно (чуть более полутора месяцев назад) у нас вспыхнул жуткий скандал... после которого мы как казалось - помирились.... но жена стала как чужая - приходила с работы - нам не о чем было поговорить, в постель ложилась холодная как рыба... 2 раза мы "переспали" но она при этом не отвечала взаимностью. просто лежала и "терпела"... - т.е. я почуствовал себя на ее месте по большому счету. так продолжалось 3 недели, затем состоялся разговор, по результатам которого она ушла жить к своим родителям - на время, разобраться в себе.
первую неделю я ей звонил каждый день, приезжал встречать - но она сказала что я делаю только хуже, что только отталкиваю ее.... мы договорились не общаться какое-то время... вторую неделю мы не общались ... сейчас идет третья неделя - и вот вчера когда я хотел тайком проводить ее вечером с танцев - она меня увидела... мы долго разговаривали - я покаялся в своей жизни, в своем отношении - я действительно осознал всю неправоту, я прошу прощения за такое отношение и у нее, и у Господа....

НО... она сказала - что все перегорело, что ничего ко мне не чуствует, а начинать заново не хочет - т.к. все отравлено в ней. и отравил я ... так и есть, я признаю это и каюсь...
но жена вчера заговорила о разводе ... в итоге мы решили опять какое-то время абсолютно не общаться какое-то время, прислушаться к своим ощущением... точнее я думаю - дать ей время и возможность найти в себе чувства ко мне.


Помогите, пожалуйста.... я переосмыслил всю свою жизнь, свои ценности... для меня семья - самое святое в жизни теперь.... но теперь у меня нет семьи... как быть? как сохранить семью, как вернуть любимую жену в дом?
Диагностика семейных отношений
Толя
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:24

Сообщение Толя »

 
осознав ничтожность моих возможностей - обратился к Богу... первый раз сознательно зашел в Храм, отстоял службу...
на следующий день как мог - исповедался..

стал читать, размышлять о Боге и его Церкви... и стало приходить понимание существования Божьего промысла... и сейчас испытываю сильнейшие терзания - хочется довериться Богу, но при этом я сознаю что выбор Бога может не совпадать с моим - быть может, в его намерянии - развести меня с супругой? ведь мы не венчаны (

и вот эта мысль мешает мне ... гнетет... я ведь не представляю жизни без супруги...

постоянно прошу Господа о прощении и принятии покаяния... о возврате супруги в дом, о нашем счастье... и не знаю, вправе ли я надеяться на помощь...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Намерение Бога - всегда сохранить любовь, если она еще возможна. А если она невозможна - разве Вы выберете мучения с этим человеком без любви?
Бог желает нам всегда самого лучшего, но если мы ищем страданий, да еще отказываемся при этом от Бога, - мы обязательно находим страдания. Причем в этих страданиях, в отличие от страданий с Богом, мы не имеем от Него помощи, и впадаем в уныние.
Толя
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:24

Сообщение Толя »

 
молю Бога простить грехи прошлого, принять мое покаяние, укрепить любовь во мне, в жене, вернуть нам семейное счастье...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»