Развод. Бывшую жену я до сих пор люблю.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

BeStronger
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:19
Откуда: Эстония

Развод. Бывшую жену я до сих пор люблю.

Сообщение BeStronger »

 
У меня сложилась такая ситуация.
С женой несколько месяцев назад развелись. Инициатором была она, так как узнала о моей неверности. Но и она после этого изменила, хотя ещё были формально в браке. Венчаны мы не были. Духовный кризис, последовавший после развода, привёл меня к вере. Хотя был крещён в православие ещё в отрочестве, но истинной веры не имел. Оглядываясь сейчас назад, вижу, словно во тьме всю жизнь жил.
Могу ли я венчаться, если захочу сочетаться второй раз браком? И не будет ли являться блудом, если сочетаться браком без венчания? Или же лучше остаток жизни жить одному, ведь в Писании сказано, что муж с женой, если расходятся, то должны или обратно сойтись, или жить по одному, никого не имея?
Бывшую жену я до сих пор люблю и хотел бы снова быть с ней. Она неверующая, больно смотреть, что сейчас она вытворяет. Хочется и ей принести надежду на спасение, как-то повлиять на неё через собственный пример. Только она сказала, что со мной уже никогда не будет.
На мои молитвы, как дальше быть, Господь кажется не даёт пока никакого ответа. А отношение православной церкви к вопросам разводов и браков мне кажется слишком либеральным, излишне потакающим человеческим слабостям.
Извените, что пишу несколько невнятно, в душе сумбур и разлад. Просто не знаю, что дальше делать.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Если есть ещё надежда - будем на неё и уповать... Надеюсь, ты понял корневую причину разрушения семьи - она была основана на безбожном основании. И если есть стремление восстановить отношения - это надо делать на новой основе - христианской любви, которая невозможна без воцерковления. Надо, само собой, начинать с себя. И усердно молиться за супругу...

укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»