Как бороться с такой болезнью?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Как бороться с такой болезнью?

Сообщение Mymochka »

 
Здравствуйте.
Я совсем потерялась и не знаю, что мне делать.
Общаемся с парнем уже больше года, собираемся пожениться. Всё очень серьёзно, это действительно обдуманный шаг.
Мне 21, ему 24.
Отношения сначала складывались не очень хорошо, мы часто ругались, но были нужны друг другу, поэтому снова и снова пытались всё наладить, улучшить, изменить. И со временем всё вроде бы начинает становиться на свои места.
Теперь мы почти не ругаемся, а если и так, то причина одна - его "болезнь". Он делает ставки на спорт.
Мы оба верующие, православные. Правда я недавно начала к этому приходить, да и он только вот в августе крестился. Я в ближайшее время пойду исповедаться, думаю, и он тоже начнёт готовиться к этому, потому что сам хочет. Но проблема в том, что он не понимает, что вот эти лёгкие деньги, жажда выигрыша - это всё страсть, это всё не от Бога. Или не хочет понять. В последнее время всё чаще наступают кризисные моменты, когда он всё больше задумывается о том, что так жить нельзя, но остановиться не может. Он действительно признаёт, что болен, что нужно остановиться, что это губит наши отношения. В те моменты, когда он всё проигрывает, он начинает гнать меня от себя. Говорит, что так будет лучше мне, что его уже не исправить. Вот и вчера опять это случилось. А я не понимаю, что мне делать, сама знаю, что это всё может очень сильно испортить мне жизнь, но уйти от него не могу. Мне кажется, что ещё можно его спасти. С каждым разом он раскаивается всё больше, но всё равно не считает, что это можно вылечить. В последнее время он всё чаще говорит, что лучше меня ему не найти, что я очень добрая, терпеливая, а он никудышний, никчемный и всё в этом духе. Но по жизни он не жалобщик, такие слова от него услышать - это не то что редкость, этого вообще раньше быть не могло. Он всегда был высокого мнения о себе, редко признавал свои недостатки. Теперь же многое в нём изменилось, смирилось. Но этот букмекерский камень тянет нас обоих на дно. И вот вчера всё было снова, но он сам не смог отпустить меня. Мы попрощались по телефону, а потом он снова позвонил и попросил прощения за всё, попросил быть с ним, помочь ему бороться с этим. Но это как наркотик.. Откажешься - начинаются ломки. Его действительно как бесы истязают, он становится сам не свой, просит денег.. Я боюсь таких моментов. Сейчас он сказал, что мы будем ходить туда вместе, он просто будет закидывать копейки не ради выигрыша, а так.. Но я не знаю, это конечно уже не в первый раз. Его всё равно может потянуть...
Я молюсь, может Вы подскажете, какая есть молитва для этого, я ещё очень мало знаю всего...
Есть ли у нас какие-то шансы??
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Игромания - очень тяжелый недуг. Исцеление возможно если он сам ОЧЕНЬ захочет этого. Пусть начинает исповедоваться в этом грехе и причащаться регулярно. Хорошо бы ему и в монастыре пожить...
Если же будет оставаться в этой страсти - и себя погубит и тебе жизнь испортит...

Спаси Христос!
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Спасибо Вам большое!
Насколько я могу видеть и понимать - он действительно этого хочет.
Мы будем бороться...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»