Возможно ли воссоединение после развода? Мнение РПЦ?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Возможно ли воссоединение после развода? Мнение РПЦ?

Сообщение LadyS »

 
Уважаемый игумен Федор!
Спасибо за то время, которое вы посвящаете, отвечая на наши вопросы.
можете ли вы мне сообщить мнение РПЦ по поводу воссоединения браков - можно ли и нужно ли?
вкратце: я верующая, упала (отступила?), вышла замуж на неверующего (атеист) уже беременная. за эти грехи я покаялась уже искренно позже. через 5 лет он нас бросил ради другой женщины (справдливости ради: я была далеко не идеальной и кроткой христианской женой, но тоже потом Господь помог мне увидеть ошибки, покаяться и измениться во многом). развелся, но через месяц или около того вернулся с предложениями попробовать все сначала, пожениться, и т.п. В Бога говорит по-прежнему не верит, хотя вроде уже и не отрицает ничего воинственно.
вначале мне казалось, что это Божье водительство и ответ на молитвы. Но есть у меня один верующий друг (пожилой человек), который убеждает меня, что это против воли мне выходить за него замуж повторно, т.к. он неверующий, а Бог не одобряет таких браков. если подумать логически - то вроде бы Бог ненавидит развод, и воссоединение брака должно быть в Его воле. или нет? друг этот принадлежит к другой конфессии (протестансткой), но по нему видно, что он искренне хочет мне дать добрый совет, он глубоко верующий и возрожденный христианин, помогает бедным, и т.п.
другая моя знакомая (тоже верующая), напротив, убеждена, что Бог обязательно хочет, чтобы мы поженились... сколько христиан, столько мнений :)
вобщем, уже скоро будет год после расторжения брака, мой бывший муж периодически живет в нашей квартире, но близости нет - мне кажется, так правильно, но по этому вопросу тоже хотела бы знать ваше мнение.
благословений!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Я, конечно, не могу за всю нашу Церковь говорить... Могу лишь свои общие соображения высказать.
Ничего страшного в воссоединении семьи не вижу, с условием, конечно, невмешательства в твою церковную жизнь. Но жить и решать, само собой, только тебе самой! А о близости до законного брака и говорить не приходится...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»