вопрос о беременности

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Snezhinka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:16

вопрос о беременности

Сообщение Snezhinka »

 
Батюшка,
У меня такой непростой вопрос, очень надеюсь, что Вы вникните и поможете разобраться. С раннего детства я хотела, чтобы у меня была большая семья, причем по совершенно непонятным причинам, я хотела именно приемных детей. Однажды я думала над тем, почему люди не хотят усыновлять детей, когда я с большим бы удовольствием это сделала бы и тогда у меня мелькнула мысль, обращенная к Богу, что я могу и не иметь своих детей, а я их могу усыновить. И все бы ничего, если бы не муж, который категорически против приемных детей, он говорит, что это "не его" совсем. Прошло с тех пор несколько лет, забеременнеть не получается, что неудивительно. Сейчас я понимаю, что при всех своих желаниях, я не имела права так говорить хотя бы потому, что я не одна. Да, и муж говорит об ЭКО. Вопрос: могу ли я просить о том, чтобы Бог простил ту мою мысль и все-таки я могла забеременнеть? Сейчас я уже думаю, что надо своего ребенка родить, а потом усыновлять. Или молиться о том, чтобы муж захотел взять приемных детей? Ни то, ни другое пока не получается. Могу ли я делать ЭКО при том, что сама виновата и причина этой ситуации находится вне физиологических проблем, т.е. не будет ли это "идти против воли Бога"? За это ведь может быть наказание, если это так. В общем, батюшка, подскажите, что делать. С мужем хорошие отношения и совсем не хотелось бы расстаться по этой причине. муж хочет детей.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

По поводу ЭКО можно здесь почитать https://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2 ... 97&print=1

А в этой теме есть ещё ссылочки:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=6 ... CE&start=0

А молиться, конечно, можно и о том и о другом... Только всегда смиренно прибавляй: "Но буди Воля Твоя, а не моя".

Спаси Христос!
Snezhinka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:16

Сообщение Snezhinka »

 
Батюшка,
Спасибо Вам большое за ответ, я читала статьи об ЭКО. Но большая просьба еще помочь мне советом.
1. Скажите, пож-та, можно ли именно в моем случае всеми силами медицинскими (пусть это будет не ЭКО, а что-то традиционное типа приема таблеток, стимулирующих разные процессы или что-то еще) пытаться забеременнеть или нельзя этого делать, т.к. "сама когда-то попросила и получила что хотела". Т.е. должна ли я теперь принимать все как есть и не пытаться ничего изменить медикаментозными методами или все-таки надо сделать все возможное с медицинской т.з.?
2. Что делать, если муж будет настаивать на ЭКО? Это будет, т.к. он человек неверующий и никакие доводы на него не действуют. Он читает о множестве счастливых пар, у которых есть благодаря этому здоровые дети и это главный довод. Но меня здесь больше волнует именно моя нестандартная ситуация, когда я понимаю, что на нее воля Бога, я сама виновата, и, наверно, не оч. хорошо против Его воли все равно всеми способами (даже искусственными) пытаться беременнеть. Может, я не права? С т.з. церкви, могу я отказываться от этой процедуры, зная, что это может привести к разводу? Сказано ведь мужа слушаться и не провоцировать развод.
3. Скажите, пож-та, кому можно написать молебен о даровании детей и как он называется?
Спасибо Вам огромное!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Покаяние омывает все наши грехи и ошибки. И, конечно, можно после искреннего раскаяния молиться о Божием даре - чаде.
По поводу конфликта с мужем - уж сама находи выход - мнение Церкви тебе и о том и о другом известно. Тебе ведь жить и тебе пред Богом держать ответ...
По поводу молитвы о даровании детей один из вариантов озвучил епископ Панкратий - почитай https://www.pravoslavie.ru/smi/812.htm

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»