Муж пьёт пиво по 3 литра каждый день,я не знаю как жить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Eлена
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:07

Муж пьёт пиво по 3 литра каждый день,я не знаю как жить

Сообщение Eлена »

 
Замужем 5 лет! Вышла замуж по большой взаимной любви.в 22 года. Хотели венчаться, но решили повременить. Ведь это очень серьёзный шаг!Хотела создать семью и родить детей.Была сама не своя, счастливая, всё было как в тумане..я летала.. Поженились через два месяца знакомства! Заметила, что вечером любит посидеть в машине и попить пива один. Но не предала этому никакого значения. Так как в семье (родителей) никогда не было этой проблемы.Поехали в романтическое путешествие- и там был разговор на тему алкоголя. "Что когда вернёмся домой- нужно с этим завязывать, что нужно подумать о ребёнке. ... Вернулись , закрутили дела. Стала замечать, что ничего не меняется. Как пьёт пиво каждый вечер по 3-6 бутылок, так и пьёт. Летом в пятницу едем на дачу -я за рулём , он пьёт пиво. Все выходные на даче расслабляется ... Потом муж остался без работы. Сидел дома и пил пиво. Иногда доходило до водки. Были и игровые автоматы! ходила его забирала оттуда. Просила , умоляла не пить, плакала, стояла на коленях, доходила до отчаяния. Начались серьёзные скандалы.Стал поговаривать о разводе, выгонять меня в пьяном состоянии, а когда трезвел шёл на попятную.Я никак не могла поверить в то , что у меня всё это происходит. Стало очень стыдно перед всеми.Перед родителями, родственниками,соседями, друзьями, Родителям своим долгое время ничего не рассказывала, но они конечно, догадывались сами. Постоянно звонила маме мужа. Рассказывала ей , о том что происходит. Она и сама видела. Она звонила ему, упрашивала , но никак повлиять не могла.Муж, хороший человек! Добрый, порядочный, спокойный, честный, по работе предприимчивый и целеустремлённый, отчасти заботливый. Все вопросы он привык решать самостоятельно! так как с 17 лет жил один.Жили в съёмной квартире 4 года. Взяли ипотеку. Муж остался без работы. Стал пить ещё сильней. Я всё это время работала и умоляла не пить. Год назад получили квартиру. Так он ушёл в запой и прошлый Новый год провёл в реанимации. С ним разговаривали и его родители и мои родители просили не пить, не говоря уже обо мне.Просила сходить вместе к психологу, но он только начинал раздрожаться. Но всёравно выйдя из больницы на второй день купил пиво. Живём сейчас в новой квартире, есть и машина и вторая квартира, так которая в ипотеке. Там делаем ремонт и дача есть- всё есть!!! Но каждый день он выпивает 3 литра пива. А по выходным может и 2 бутылки водки выпить сидя дома. Нет ни измен, ни друзей ( он не гуляет, я тоже) Выпил три литра пива и спать!! Начались проблемы со здоровьем и сердце и почки и ноги и печень. Прошу его не пить хоть какое-то время, чтобы зачать ребёнка, а он не хочет. Обвиняет меня, что я всего боюсь. А я прошу лишь не пить каждый день пиво! Отец мужа говорит, чтобы я уходила. Что изначально не правильно себя вела, что истерила, а надо было лаской и уговорами. Но это так и было изначально!! Но не помогло и только потом начались скандалы.С мамой мужа хорошие отношения.Сейчас не знаю как быть ... говорит что пить не бросит, а я ему говорю,что больше не могу так жить. Каждый день дышать перегаром, что больно видеть как он губит своё здоровье. Спрашиваю :"ты меня любишь?-Отвечает, да. Тогда прошу : брось пить каждый день. Он отвечает "не брошу никогда". Как быть??? Где логика, где связь? Я запуталась. Где мои ошибки??? Кстати, в том что у нас дошло до всего этого обвиняет моих родителей. Обвиняет что я к ним привязана... Я по пол года не видела родителей раньше, хоть и живут в москве. никогда просто так не приедут , только на ДР , ни звонят домой мне. Все виноваты , но только не он... Оба крещёные, не венчались
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Искренне сочувствую... Спрашиваешь - "где мои ошибки???". Так изначально, видимо, всё не по Божиим установлениям устраивалось - жизнь вне Церкви, без исповеди и Причастия, без духовника, брак не ради спасения в Жизни Вечной, а по земным соображениям. Вот вас страсти и настигают, а вы и не знаете как с ними бороться, а хуже всего и желания нет... Желаешь помощи Божией? - Поспеши ко Господу в Его Святую Церковь. Начинай путь воцерковления с себя и супруга начинай вымаливать - только так можно что-то настоящее построить. Ситуация обязательно начнет меняться, хоть и не быстро...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»