О браке, блуде, венчании...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Любава
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2009, 13:08
Откуда: Самарская область

О браке, блуде, венчании...

Сообщение Любава »

 
Добрый день, отец Феодор! С Рождеством Христовым!
Хочу Вас попросить разъяснений про брак:
Я правильно понимаю, что брак, узаконенный в органах ЗАГС, но без процедуры венчания признаётся Церковью?
Если люди жили не очень долгое время вместе, иначе говоря сожительствовали – это блуд, так ли?
У сожалению, у меня так получилось, что первый брак не сложился (венчаны мы не были), потом и вовсе стало всё хуже и хуже… С одним мужчиной сожительствовала – не получилось, через какое-то время познакомилась с другим… та же ошибка. Особенно огорчает то, что я ребенка родила вне брака.
Когда я очнулась от всего этого кошмара, обратилась к православной вере, я конечно же исповедовалась батюшке в блуде и в других своих грехах. Но вот ощущение несмываемой грязи не проходит… И мне кажется, что и не пройдет.
Сейчас я живу одна с ребенком. Могу ли я вообще рассчитывать на прощение от Бога? И есть ли смысл мне вообще думать о будущей семейной жизни, или уже нет? Что-то уже страшно…
Из головы не выходит: «Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.» А мой случай очень «запущен». Если я все таки встречу еще в своей жизни человека, то как мне быть? Будет ли мне разрешено венчаться?
Заранее благодарю за ответ.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сколько в истории Церкви бывших блудниц стали святыми... И ты не отчаивайся... Если у тебя не было трех зарегистрированных браков, то венчание канонически возможно... Главное - держись Церкви, храма Божиего и ищи брака только в Господе...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»