прошу помощи! мой муж - наркоман.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ЕвгенияСПб
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:27

прошу помощи! мой муж - наркоман.

Сообщение ЕвгенияСПб »

 
Добрый день!
Поздравляю Вас с Наступившим праздником Светлого Христова Рождества.

прошу помощи!
мой муж - наркоман. Познакомились мы, когда он жил в монастыре у отца Евмения(собствено в поисках о.Евмения я и набрела на ваш сайт). проходил там курс реабилитации, работал... так случилось, что незадолго дознакомства с Сергеем я с 4 детьми осталась одна. мы долгое время переписывались, встречались. Сергей очень хотел стать членом нашей семьи. я решилась.
Сергей переехал к нам в Санкт-Петербург три года назад. не смотря на его обещание, что в нашей семье проблем с наркотиками не будет, он так и не смог решить эту проблему. сначала все шло отлично, мы открыли свою кузницу, он много и успешно работал, я старалась обеспечить его приличными заказами. но с начала зимы прошлого года его "болезнь" взяла свое. к весне от мастерской кроме долгов не осталось ничего, новые заказы я брать не могла, так как он был уже не в состоянии работать. от лечения отказывался, говорил, что справится сам и т.д. я поставила его перед выбором: или он проходит лечение и курс реабилитации, или у него нет больше дома и семьи здесь. в итоге он остался на улице, мы уехали в Елнать(мы лето проводим недалеко от Жарков в ивановской области). закончилось все боле менее хорошо: в ноябре его посадили в Кресты за мелкую кражу. у меня был выбор, можно было на пред судебном разбирательстве вступиться за него, тогда бы до суда его отпустили бы.
но я решила, что это единственная его возможность остаться в живых, и не погибнуть. Сейчас он совершено поправился, я видела его на свидании, пишет регулярно, что ни за что не вернется к прошлой жизни, что сделает все, чтобы сделать нас счастливыми, что ему достаточно пережитого, чтобы не вернуться в прежний ужас и кошмар. и вот опять я стою перед выбором: или на суде я даю поручительство, что он будет жить с нами(тогда условный) или я отказываюсь ему помогать(тогда три года и депортация без права въезда в Россию, т.к. он гражданин Казахстана).
я не в коем случае не хочу переложить на Вас ответственность моего решения, мне необходимо узнать, оперевшись на Ваш опыт общения с людьми: были ли случаи полного"выздоровления"?
если бы я была одна, вопросов бы не было, я бы дала ему еще один шанс, но у меня дети-подростки, довольно сложные, хотя они его очень любят и переживают за него.
и еще один вопрос: я понимаю, что не имею права пускать его сейчас в нашу семью. возможен ли такой вариант: он работает в течении года в реабилитационном центре, и по истечении этого времени мы уже примем решение. в этом случае обращаюсь к Вам с просьбой: подскажите, пожалуйста, православный центр в нашем городе или области, и смогу ли я сама его туда устроить?
заранее благодарю Вас.
Евгения
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Женечка!

Попробуй лучше задать все эти вопросы людям, которые углубленно занимаются этой проблемой. Посмотри для Санкт петербургской епархии информацию https://www.mitropolia-spb.ru/ieparhia/p ... istvia.php

здесь и телефоны есть...


Помогай Бог!
ЕвгенияСПб
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:27

Благодарю вас!

Сообщение ЕвгенияСПб »

 
Благодарю вас!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»