У нас скоро появится третий ребёнок, но нет сил жить с мужем

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лёля
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 02:43

У нас скоро появится третий ребёнок, но нет сил жить с мужем

Сообщение Лёля »

 
Батюшка, благословите! Пишу от отчаяния. Прошу Вас, объясните моё душевное состояние. В браке (невенчаном) с мужем состою уже 11 лет, и лет 7 пытаюсь воцерковляться. Замуж вышла скорополительно, не слушая советов близких. Муж старше меня на 10 лет. Он и не скрывал, что выпивает, а я, дура, не понимала насколько это серьезно...Думала, родится ребёнок, которого муж очень хотел, то он станет примерным семьянином. Конечно, он не стал, продолжал выпивать, иногда не ночевал дома, а я обратилась к Богу, стала воцерковляться сама и ребенка приобщать к вере, водить в храм. Потом я пыталась и мужа "тащить" в церковь, запрещала ему смотреть телевизор при сыне, чтобы не испортить ребёнка, слушать светскую музыку, вобщем, дров наломала...В результате, мужу стало жить со мной плохо, он сказал, что уходит, не жил со мной 3 недели. Я тогда очень испугалась остаться одна с ребёнком - и материально, и душевно, мучила мысль, что брак по Евангелию - это на всю жизнь с одним человеком, и значит, если муж уйдёт, мне придётся всю жизнь одной прожить. Я тогда (это было 6 лет назад) чувствовала, что не могу жить одна. Священник на исповеди сказал, что надо обязательно мириться с мужем, что я и сделала. Хотя в глубине души я чувствовала радость, что он может уйти. Вобщем, муж вернулся. Через год (Великим постом) опять собрался уходить, даже кольцо обручальное снял, но я снова его уговорила остаться. Хотя я тогда жила как во сне: мужа я раздражала своим "православным" поведением, я его боялась, особенно пьяного, пил он тогда запоями, но не дома. И вдруг муж "подшился" на 2 года ради цели - перестроить дом на даче, которая ему осталась после смерти матери. В этот трезвый период у нас рождается второй сын - очень мною желанный. Я тогда надеялась, что муж совсем бросит пить, так как он сам понимал, что он - алкоголик и ему нелизя пить вообще. Но срок подшивки кончился, муж стал выпивать, сначала слегка, потом больше, потом опять подшивался и так еще 2 раза. Я молилась за него, заказывала акафисты Божией Матери "Неупиваемая Чаша", ходила в православный центр трезвения на консультации психолога...Вобщем, я поняла, что скорей всего он никогда не захочет ни к Богу обратиться, ни пить бросить. Муж говорит, что понимает, что он - алкоголезависимый, что это от его внутренних неразрешенных проблем и сам он с этим справиться не может, а к Богу обратиться - тоже не может, и что скорее всего он скоро умрёт...За этот последний год я поняла, что мне и с трезвым с ним плохо, так как человек он грубый и с тяжелым характером. И после осознания такого я почему-то позволила себе за беременеть! Муж не против третьего ребёнка, думает, что это мне очень надо дочку. Но самое ужасное, что я совсем сломалась, я больше не могу поддерживать мужа, молиться за него, вообще не хочу с ним жить! Стала грубая, заносчивая, придирчивая, все, что было доброго собрано по крохам за годы церковной жизни, я растеряла. Мне трудно заставлять себя готовиться к причастию. У меня и раньше были такие состояния, как преодоления себя, но сейчас это растянулось на несколько месяцев. Я работаю, учусь на заочном в институте, быт, детей на себе тяну, т к муж или на работе или пьёт (теперь еще и прямо дома стал напиваться, не стесняясь детей!) Устаю очень, молиться нет сил, только в церковь собирусь - муж напивается, я тут же из душевного равновесия вылетаю...Я замкнулась в себе, с подругами стыдно обсуждать такую ситуацию...Терпения нет, впереди безысходность какая-то...
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: У нас скоро появится третий ребёнок, но нет сил жить с м

Сообщение игумен Феодор »

 
Лёля писал(а):Но самое ужасное, что я совсем сломалась, я больше не могу поддерживать мужа, молиться за него, вообще не хочу с ним жить! Стала грубая, заносчивая, придирчивая, все, что было доброго собрано по крохам за годы церковной жизни, я растеряла. Мне трудно заставлять себя готовиться к причастию. У меня и раньше были такие состояния, как преодоления себя, но сейчас это растянулось на несколько месяцев. Терпения нет, впереди безысходность какая-то...
Дорогая моя!

Искренне сочувствую, представляя как жить с мужем алкоголиком... Будущее своё ты сама должна выбрать, ни на кого не перекладывая ответственности. Только помни - ты христианка, а это значит, что путь нашей жизни - крестоношение. Но на этом пути нас Господь одних не оставляет, укрепляя и питая нас Своей Благодатью, главным образом через Церковные Таинства.
Кроме того, сделай скидку на свою беременность - сама знаешь как меняется психика женщины в этот период.
Советую - не торопиться, но всё хорошенько обдумать и, конечно, не оставлять молитвы, прося у Господа вразумления и терпения...

Помогай Бог!
Лёля
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 02:43

Сообщение Лёля »

 
Благодарю Вас, отец Феодор, за ответ! Ваши слова о крестоношении меня вывели из зацикленности на себе. Замечала и раньше не раз, - чем меньше себя жалеешь, тем легче жить, ведь истинная любовь "не ищет своего".Уже начинаю брать себя в руки (в очередной раз). Почитала, что пишут о себе другие люди на форуме, и даже стало стыдно, что я жалуюсь: бывает, оказывается, еще сложнее...Спаси Вас Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»