Блудный брак: уйти нельзя остаться? Где ставить запятую?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Елена84
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:55

Блудный брак: уйти нельзя остаться? Где ставить запятую?

Сообщение Елена84 »

 
Отец Феодор, благословите!
Обращаюсь к вам как к тому, кто, может быть, поможет здраво рассудить мою ситуацию.
Начало у моей истории очень печальное, "как у всех": несоколько лет слепого блуда, "большая любовь", т.е. страсть, неудачная беременность (ребенок умер до рождения по "неустановленной причине"), охлаждение, полное опустошение после расставания, и новый блуд длиной в два года, еще страшнее прежнего, где уже не было ни любви, ничего... Не знаю, почему не пришла в Церковь раньше, и желание было, да боялась!
Потом мне встретился человек, с которым мы стали жить вместе блудным браком, и уже это было для меня благом, т.к. он был хотя бы единственный, а не два за неделю. Этот человек в момент знакомства очень напомнил мне ту, прежнюю, страсть, за этой "похожестью" я совершенно не увидела его настоящее лицо. Через три месяца мы "поняли", что вместе нам не быть, что мы друг другу не подходим, ну и все, что в этих случаях люди "понимают", когда проходит страсть. Но именно в этот момент я забеременела, это при том, что врачи обещали длительное лечение от бесплодия. И мы остались вместе. Много было всего совершено. Он не хотел ребенка вначале, вскоре после рождения сына стал изменять. Я гневилась срашно, убивала его словами, могла бить его, буквально ненавидела и мстила за все, да и просто не была идеальной женой - ленилась, не слушала, огорчала всячески, требовала, не уважала его мнения совершенно. Несколько раз я пыталась уходить, но все опять возвращалось к тому же блудному браку "ради ребенка" во многом, если не в основном.
Весной прошлого года не из похоти - из жажды мщения и из зависти изменила ему я. Вспоминать противно. После этого у него начались проблемы со здоровьем.
Летом прошлого года у меня умерла бабушка и я впервые за несколько лет попала в Церковь. После получения этого известия просто не знала куда бежать. Слава Богу, оказались рядом такие люди, которые помогли мне начать путь к Богу. И вот покрестила я сына, и пришла к первому посту, и к первой исповеди. Отношения в семье стали намного лучше. Мы с сыном стараемся не пропускать Литургию.
Но грехи все равно мучат меня, и открываются с новых сторон, обрастают буквально новыми страстями, которые я вижу в этих грехах... Пойду на исповедь еще, конечно, причем очень скоро. К Причастию не готова никак, хочу попросить епитимью.
Но вот какой вопрос меня мучает. Исповедовавший меня священник дважды и довольно отчетливо дал мне совет о том, что мне не нужно жить с этим человеком, что нужно уходить от него. Отец моего ребенка не православный, не крещен ни в какую религию, увлекается "духовными практиками" (цигун, йога) и жениться не собирается, хотя я заговариваю об этом ежедневно. В то же время он не имеет ничего против моей веры, и, даст Бог, когда-нибудь поймет, что это такое. Молюсь об этом. Измен сейчас нет, после исповеди супружеских отношений тоже нет. С его стороны вижу недоумение, но и некоторое понимание, т.е. какое-то время он может прожить так... но что дальше? Сегодня спросила у другого священника в другом приходе, там, где мы бываем каждую неделю, о том же самом - как же быть, если брак блудный, есть ребенок, и нет желания с другой стороны оформить все официально. Ответ был - жить с ним, уговаривать, молиться Господу. Меня это очень волнует, боюсь оступиться снова. Помогите, выскажите, пожалуйста, ваше мнение на этот счет. Два разных мнения. Как мне быть. Папа теперь ребенка любит всей душой, как и сыночек его. Отношения между нами постепенно улучшаются, хотя, может быть, это мне так только кажется. Есть совместные планы, сейчас я морально готова нести его тяготы, нам тяжело вместе, я жесткий человек, мне трудно смиряться, а он напротив очень мягкий, ему трудно будет быть главой семьи, если Бог даст нам быть семьей... Хотим уехать жить за город, хотя бы в Подмосковье.
Перечитала, и увидела, что какого-то монстра вам нарисовала. Он не пьет и не курит, старается помогать страшим родственникам, даже если нет желания, работает врачом, старается вести духовную жизнь, тянется, да не с той стороны как будто, не вера у него, а "управление энергиями". В семье из православных старенькая бабушка, а мама его... самоубийство...
Простите, что так длинно и сумбурно, старалась написать как есть. Помогите, пожалуйста, советом.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Думаю, всё же надо более определенно говорить с отцом твоего ребенка о законном браке. Зачем плодить безотцовщину, тем более, что он не препятствует ни твоей жизни по вере, ни православному воспитанию сына...
Но помни - решать и отвечать за свой выбор - только тебе самой надо!

Спаси Христос!
Елена84
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:55

Сообщение Елена84 »

 
Спаси Господи за ваш ответ, отец Феодор! Для меня он был очень важен.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»