Не могу больше прощать, и стоит ли?(измена мужа)

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Люда-26
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 19:24

Не могу больше прощать, и стоит ли?(измена мужа)

Сообщение Люда-26 »

 
Знакомы с мужем 15 лет. За это время встречались и расставались, снова начинали встречаться , так как не могли друг без друга. Причины расставаний было его пьянство. Не могла терпеть . Потом он пить бросил, это я потом уже узнала что закодировался, вышла за него замуж. Родился ребенок . Он уговорил меня венчаться . Он вообще то человек верующий , ходит периодически в церковь , причащается. А потом снова начинает пить. Пьянки начались снова. Опять разбежались.
Не жили вместе месяцев восемь . Уговорил сойтись. Прожили вместе 1 месяц и он ушел к другой женщине. Говорил что с ней счастлив, ко мне не вернется. Я бегала за ним, убеждала вернуться, но он через полгода со мной развелся. Я смирилась с утратой, но он через месяц вернулся. Я от счастья все простила и приняла обратно. Ни разу его не упрекнула. Прожили один месяц - снова придрался к чему то - ушел. Стали жить гостевым браком - только по выходным. Приходил в субботу утром, помогал по хозяйству, ходили в магазин, оставался на ночь, в воскресенье вечером уходил. Так прожили еще 4 года. Последнее время мне казалось, что он даже лучше ко мне стал относиться, я подумала что может быть у нас получится жить вместе, но тут он снова запил и ...ушел к другой женщине. Сказал, что разлюбил меня. Сейчас мне так обидно- я ведь опять ему поверила.
Больно ужасно. Даже не знаю, любовь ли это , или зависимость. То я подумаю, может и лучше ему с другой женщиной , может она его поддерживает когда он пьет или хотя бы не гонит , а я то гнала. У нас сын . Он звонит ему почти каждый день, а меня даже к телефону не зовет.
В выходной приходит в гости к сыну. Конечно сыну нужно с ним общаться, а мне бы не видеть и не слышать о нем не хотелось. А он - то пьяный умоляет его простить, а трезвый не хочет со мной разговаривать.
Мне уже 42 года и такое чувство , что больше я никого не встречу , да и не хочется вновь выстраивать отношения с новым человеком. Я то думала , что венчанный брак – это на всю жизнь.
Я вот думаю - наверное мне надо развенчаться с ним, может и я буду к нему меньше привязана. Вряд ли мы теперь будем вместе. Не могу больше его прощать. Больно ужасно. Наверное уже ничего не получится или он так и будет бегать то ко мне . то от меня. Я закрылась сейчас от него, как в ракушку уползла , не могу общаться и только думаю все время - что делать?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Людмила!

Сама понимаешь - простого рецепта не предполагается... Ваш брак, по сути разрушен изменами и разводом... Имеет ли смысл далее за него цепляться - не знаю... само Таинство Венчания совсем не гарантирует нерасторжимости брака - ибо это зависит от самих брачующихся - Господь дает помощь и благословение, но этот дар нужно уметь принять и принести достойные плоды...

Думай и решай сама...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»