невенчанный брак между двумя верующими-грех?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

невенчанный брак между двумя верующими-грех?

Сообщение Lu »

 
Батюшка, ответтье,пожалуйста, на вопрос. Невенчанный брак не считается греховным,блудным. А если оба человека зарегестрированны в ЗАГС при встрече уже оба были воцерковленными( насколько глубоко,непонятно..в разной степенито есть воцерковились сами не так доавно, но До знакомства и регистрации в ЗАГСЕ. вот такой брак невенчанный- получается уже как греховное проживание? раз оба человека считают себя верующими. хоядт в храм, прибегают к таинсвам.(насколкьо вера каждого глубока-это другой вопрос)
ответьте.пожалуйста. Спасибо большое заранее
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогие мои!

Действительно, не совсем понятно - почему воцерковленные христиане отказываются от Божиего благословения на их законный брак... В чём причина?
Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

Сообщение Lu »

 
Батюшка Феодор, дело в том,что ситуация довольно сложная.все с самого начала не получалось..С самого начала хотели венчаться. назначили дату (росписались за 2 дня до этого).
венчание перенеслось предварительно на неделю.
за это неделю произошли события.
повлекшие за собой разрыв отношений( вина со стороны мужа в этих событиях) не общались 3 месяца. я хотела расстаться навсегда,не хотела связывать свою жизнь больше с ним раз такое происходит.и с венчанием не получилось-значит нет воли Божьей,
потом он раскаился. старался менятся-помирились.общались, потом опять ссора и попытки развестись в загз- известие, что будет ребенок. тогда как-то налаживать стали. стали вместе жить. вот сейчас ребенку 5 месяцев. на венчание очень сложно решиться было все это время. а сейчас вообще большие сомнения.произойдет это когда-нибудь, и что делать 9 хочу заметить. что муж-"бывший" наркоман. пришел в храм. воцерковился какраз по этой проблеме. но недавно узнала что проблема не в прошлом. как говороил..не все так серьезно. но звоночки тревожные. ) очень много в связи с таким прошлым в наших отношениях, что с самого начала не задалось все-очень много проблем.очень тяжелые взаимоотношения..не оплучается у нас ничего..) и вот такой вопрос тоже всевремя напоминает о себе. относительно такого житья...может лучше жить раздельно все-таки или венчаться? либо то-либо то? благодарю за ответ, Батюшка
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Зарегистрированный в ЗАГСЕ брак церковь признает законным и нет причин уклоняться от супружеской жизни. А по поводу венчания - молись - дабы вам обоим однажды прочно утвердиться в сём благом намерении...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»