Муж не обеспечивает семью - основание для развода?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Мэриам
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16

Муж не обеспечивает семью - основание для развода?

Сообщение Мэриам »

 
Мы поженились полтора года назад, наш брак венчанный, есть трехмесячный сын. Проблема в том, что с тех пор как муж взялся обеспечивать семью пока я в декрете (сын на грудном вскармливани) мы оказались в ужасающей финансовой ситуации.

Муж не работает официально, все эти полтора года занимается финансовыми спекуляциями(законными. слава богу), которые иногда давали какую-то надежду и доход, но в итоге убытков больше, чем выигрышей. Эта деятельность крайне нестабильна.

Итог: Большой кредит платить который у него затруднения, в любой момент банк может возбудить дело или выписать штраф мне, так как оформлен на меня. Огромный долг моей подруге, отношения с которой портятся, так как выплачивать его муж плохо. Отстутствие стабильности полнейшее - чем платить за квартиру, счета - каждый раз огромный стресс. Долги ширятся. Ощущение непередаваемые. Мрак!

Я просто в ужасе, он то соглашается, что так больше нельзя и что надо изменить стратегию - найти другую работу, но потом усилия мизерные и опять за свое, у меня ощущение, что ему так просто удобнее. У меня просто нет сил постоянно мобилизовывать мужа что-то изменить, да и результата почти ноль. Разве так должен вести себя мужчина?

До замужества я зарабатывала очень хорошо, развивала успешную карьеру, и уверена в своих силах - что смогу обеспечивать себя и сына, только закончить кормить, доучиться в магистратуре и выйти работать. Смириться с полуголодным забитым состоянием я не могу и не считаю нужным. Для меня очень важен достаток в семье, хватило лишений в собственном детстве.

Если муж вроде как должен заботиться о семье, а на деле создает огромнейшие проблемы, неужели стоить с ним идти на дно? Я - не хочу, у меня есть сын и ему нужна успешная и счастливая мама. Я не прошу золотых гор, да и время сейчас - каждый может заработать если есть желание, силы, упорство. Думаю про развод, тяжело. Помогите советом.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Насколько ваша семейная жизнь воцерковлена? Насколько для Вас важны Евангелие и святые Заповеди Христовы?
Мэриам
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16

Сообщение Мэриам »

 
Отец Федор, наша семейная жизнь умеренно воцерквлена - причащаемся, важные дела решаем с благословением, стараемся соблюдать заповеди. Инициатор в основном выступаю я, супруг соглашается.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Рад что вы важные дела решаете с благословением. Будущее семьи - архиважное дело. И я не могу представить, чтобы кто-то по указанной тобой причине благословил на развод...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»