муж вернулся,но стал злым и жестокосердечным

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

маринаалексеевна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:30
Пол: женский
Откуда: москва

муж вернулся,но стал злым и жестокосердечным

Сообщение маринаалексеевна »

 
доброго времени суток! подскажите пожалуйста,как быть: терпеть и мучаться или разводиться и отпустить? ситуация вкратце такова: за неделю до нового года муж ушел от меня и сразу стал жить с женщиной,с которой до этого виделся всего два раза,сказал,нужна была "жилетка" и смена обстановки.через неделю они уехали в Питер(она оттуда)и два месяца жили там,он мне писал смс,звонил иногда,говорил что ему меня не хватает,что скучает,но любой разговор заканчивал упреками,что я во всем виновата,не ценила его! к слову сказать,я его любила и люблю даже не смотря на то,что он пьет,периодически курит марихуану,проигрывает вот уже 4года деньги в автоматы и как сам признался,часто мне изменял,но мимолетно,а сейчас якобы нашел родственную душу,с которой интересно.но вот недавно принял решение вернуться!приехал,как ни в чем не бывало,кинул сквозь зубы "прости",сидит целыми днями дома у телевизора,не хочет работать,и еще периодически переписывается с новой пассией из Питера!говорит: любишь-терпи,я не могу ее "послать",мне с ней интересно! вот скажите мне,как на такое поведение нужно реагировать? да,скажу,что мы расписаны 9,5лет,но не венчаны,увы! и у нас нет общих детей,т.к. он бесплоден по диагнозу! кстати,еще из-за этого диагноза у него депрессия сейчас!
простите за сумбур! как посоветуете себя вести? кстати,в церковь он сейчас категорически не хочет идти!хотя крещен 6лет назад был по собственной воле! а я хожу в церковь и дома молюсь,но на него это не действует. он все свои поступки и грехом не считает,говорит,что он же не убил никого,не ограбил!
Диагностика семейных отношений
маринаалексеевна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:30
Пол: женский
Откуда: москва

Сообщение маринаалексеевна »

 
и еще подскажите,как найти духовника? увы,не могу себя пересилить и исповедаться за 2 минуты,которые отводятся в церкви,т.к за тобой еще целая очередь! мне очень трудно,посоветуйте,где найти помощь,человека ,который выслушает,не подгоняя и поможет советом?
спасибо.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Мариночка!

Искренне сочувствую... Конечно, супружеская измена - Евангелием признается как единственная допустимая причина для развода. Но идти на это или нет - решать только тебе. Если ты готова прощать, ждать и надеяться - то наберись крайнего терпения. В любом случае, знай, что эти большие скорби без Божией помощи крайне трудно будет перенести и поэтому очень похвально твоё стремление к внимательной исповеди. Думаю, в Москве можно много батюшек, готовых внимательно выслушать, обрести. Для верности, могу посоветовать сходить на исповедь в Новоспасский или Данилов монастырь. Конечно, лучше в будний день, или накануне вечером...

Помогай Бог!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
маринаалексеевна писал(а):доброго времени суток,БАТЮШКА! если сможете,дайте пожалуйста совет! я вам уже писала 8 марта этого года о своей ситуации,прошло более полугода,но ситуация наша не меняется в лучшую сторону,а только усугубляется,муж еще раз уходил от меня за это время на три месяца,но опять вернулся месяц назад,говоря,что любит и соскучился,но уже спустя месяц опять думает об уходе,и на этот раз обосновывая это тем,что у нас нет общих детей! а дело в том,что у него диагноз-70% бесплодие(не окончательный приговор еще)и мне уже 40лет и проблемы со здоровьем,вот у нас детишек и не случилось! и теперь он говорит,что жизнь у него одна и он хочет во что бы то ни стало иметь ребенка и раз со мной это уже не возможно,то он хочет найти женщину,которая по средствам искуственного оплодотворения родит от него!
как посоветуете мне себя вести? подавать на развод? ведь жить с собой я не имею права его заставить и он наверное на самом деле имеет право иметь детей? значит это конец? хотя он продолжает говорить,что любит! какой-то парадокс........ как быть? и без него не могу,и жизнь ему боюсь сломать.......... на грани безумия уже я........
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Но многое зависит от тебя.
Перечитай предыдущий мой ответ... Более нечего добавить...
Молись и укрепляйся о Господе.

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»