Припятствия к тому, чтоб стать матушкой

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Хроникомара
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:25

Припятствия к тому, чтоб стать матушкой

Сообщение Хроникомара »

 
Добрый день! Заранее прошу прощения, что пишу на столь щекотливую тему.
У близкого мне человека тяжёлая ситуация. Мой брат до 30летнего возраста никак не мог найти свою судьбу и рукоположиться, о чём мечтал всю жизнь. Наконец он встретил очень славную девушку - добрую, верующую. Она прекрасный человек, красавица писаная, занимается благотворительностью. Они прекрасно друг другу подходят, брат очень её любит. Назначили дату свадьбы.
Одновременно с этим освободилось место в хорошем храме, у замечательного настоятеля и брата туда зовут.

Его невеста очень ответственно относится к роли матушки и с недавних пор спала с лица и постоянно грустит.

Мы с ней стали лучшими подругами, поэтому поговорили очень откровенно. Она сказала, что знает о том, что матушка обязательно должна быть девственницей, и призналась, что она, как это сейчас модно говорить "техническая девственница" :oops: . Т.е., у неё были ОЧЕНЬ близкие физические отношения, но без нарушения, простите, девственной плевы.
При чём она каялась, плакала, исповедовалась, сейчас живёт полноценной церковной жизнью, Причащается часто, посты держит.

Где-то она слышала, что такая девушка матушкой быть не может. Поэтому она решила оставить моего брата, чтоб не портить ему жизнь. Хотя они оба любят друг друга. Я знаю, что брат 100 % откажется от сана ради неё, но она этого не хочет и говорит, чтоб пока не поздно, искал быстренько более достойную.
И ещё я знаю, что брат не переживёт их расстояния, но она принципиально не хочет мешать его священству.
Я перерыла весь интернет, но не могу найти ничего ни за не против такой ..эээ...ситуации у будущей матушки.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Прежде чем что-то рушить - надо всё хорошенько разузнать. Есть много нюансов (не для обсуждения на форуме). Посоветую, не смущаясь напрямую переговорить об этом или с настоятелем или с Благочинным...

Помогай Бог!
Хроникомара
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:25

Сообщение Хроникомара »

 
Спаси Господи!

Расставаться они, конечно, не будут - вчера всё обсудили. Но нервы у обоих напряжены...ведь могут и не разрешить.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»