Являюсь ли и я инициатором развода, если иду в ЗАГС?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Являюсь ли и я инициатором развода, если иду в ЗАГС?

Сообщение Lenna »

 
Здравствуйте, батюшка! Меня волнует следующий вопрос. Насколько я понимаю, разводиться православным вообще нельзя, но если уж такое случается, то виновной считается сторона, проявившая инициативу развода. Насколько принципиально при этом как будет оформляться развод – через ЗАГС или через суд? В ЗАГС ведь надо идти с согласия обоих, и, значит, получается, что оба проявили желание развестись. А в суд может подать заявление и один из супругов. Спрашиваю про это потому, что у нас с мужем детей нет, и нас могут без особых проблем и через ЗАГС развести, в суд нам не надо обращаться. Но при этом инициатором развода выступил он. Причина – «не подходим друг другу, любовь прошла». Я, конечно, с этим не согласна. Но уже прошёл год, с тех пор как муж мне сказал о своём желании развестись, и больше полугода, как мы живём раздельно. Он начинает настаивать на «оформлении отношений». Уменьшится ли как-то тяжесть моего греха, если я буду отказываться разводиться в ЗАГСЕ или это уже не имеет значения, ведь семья уже разрушена? Объясните, пожалуйста. Спасибо Вам.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, лучше не прикладывать своих рук к этому нерадостному делу... Но если у мужа начинает складываться фактически новая семья, то может быть, для прекращения греха и надо зафиксировать развод...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»