не хочется жить на белом свете из-за инфантилизма мужа

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

yuliyasha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:58
Откуда: тюмень

не хочется жить на белом свете из-за инфантилизма мужа

Сообщение yuliyasha »

 
Здравствуйте! Очень нужен совет так сказать извне - я сама сильно запуталась, и не могу правильно оценить ситуацию. У нас вроде бы нормальная семья, женились по взимной любви, мы воцерковлены, венчаны, двое малышей, муж не пьет, с детьми возится, работает. Но в последние годы у меня бывают периоды сильного уныния, я даже прошу смерти у Господа Бога, так мне опостылела жизнь. Причина - я не могу любить и уважать своего мужа, т.к. он - очень слабый, нецелеустремленный человек, не способен к принятию решений в семье, я сама наоборот, как муж говорит, "женщина-танк", всегда добивалась, чего хотела, активна по жизни. Живем у моей бабушки, которая держит хозяйство и нас кормит, он даже отдельно не стремится жить, так как знает, что нас не прокормит, зарабатывал всегда крайне мало, надеется на помощь своей мамы (на ее пенсию), сам что-то в своей жизни изменить не хочет, работу нынешнюю низкооплачиваемую свою любит, говорит, всю жизнь искал такую, а то, что он не выполняет должным образом функции кормильца в семье, не особо задумывается. Сам против прививок детям, а на мой вопрос, как их возьмут в садик без прививок, так как я буду вынуждена идти работать из-за финансового положения в семье, отвечает, что Господь все устроит. Ко мне относится холодно, я понимаю, из-за чего - из-за того, что я недовольна им, хотя ссоры на эту тему у нас бывают крайне редки( бесполезно). Супружеской близости у нас не было уже год, из-за наших отношений и из-за его инфантильности ( он не может проявлять инициативу даже в постели, не говоря уже о том, что я при близости с ним ничего не чувствую, хотя "стараюсь делать вид", чтобы его не обидеть, мне даже противна бывает, вернее, бывала, эта близость). Раньше он уже снимал обручальное кольцо на 9 месяцев, хотел показать, что я ему не жена, часто говорил, что не любит меня. И все из-за чего - из-за того, что я ему всегда раньше выговаривала насчет его зарплаты, его лености по дому. Сейчас после длительного перерыва он вдруг начал часто причащаться, только толку от этого нет, просто с ним стало немного легче, хоть не взрывается как раньше. Я уже устала от ежедневных слез, меня мучает один и тот же вопрос - почему мы ходим в церковь, исповедуемся, иногда причащаемся, а так НЕСЧАСТНЫ - и я, и,знаю, что и он. Чем согрешили в жизни? Сам он рос без отца, воспитала его бабушка, сам оно особо никогда не утруждался насчет работы и денег, нормальной профессии у него нет, хотя есть два образования. У него рабочая специальность, хотя с умом можно было и в этой специальности вырасти. И он ведь в принципе понимает, что надо быть кормильцем, но в силу своей инфантильности не умеет действовать смело и решительно. Слушала лекции монахини Нины и плакала, как можно слушаться мужа, когда муж не является мужчиной? Спрашивать священников бесполезно, он в церкви на хорошем счету, да и слушать никто из батюшек особо не хочет. Конечно, внешне я стараюсь улыбаться, часто шучу, забочусь о нем.Иногда вот увижу где-нибудь по телевизору про больных детей - слезы наворачиваются. думаю, пусть будет все у меня плохо, лишь бы мои дети были здоровы. Но как они будут духовно здоровы, когда живут в атмосфере нелюбви между родителями? Знаю, что завидовать грешно, но я завидую всем своим воцерковленным подругам - у них муж - глава семьи, зарабатывают, способны к принятию решений в семье, а как бы я хотела слушаться соего мужа! Решения в семье принимаю почти я одна, так как я более сообразительна, чем он ( до него все долго доходит). Очень устала, как своего мужа изменить? Молюсь за него как могу, но пока толку нет. Очень часто говорим о разводе, сама я просто хочу, чтобы Господь меня забрал, как только дети вырастут и перестанут нуждаться во мне. Помогите советом, очень прошу.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

У Бога ничего случайного не бывает... И если вас Господь свёл и детишек даровал - ты должна смириться, что это твой крест. И только с таким муженьком ты можешь спастись. Попытайся поднять глаза от этой земной жизни. Там, впереди, тебя ждет венец мученицы, если ты претерпишь безропотно свой крест, (тем более не такие уж и великие страдания ты претерпеваешь...) есть где жить и есть что кушать. У Бога без скорбей никто в Царство Божие не попадает. Смотри на супруга своего как на орудие своего спасения - он вводит тебя(точнее может ввести) в Царство Божие - только не отрекайся от своего креста и возлюби его... Помощи и вразумления проси у Бога...

Христос с тобой!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»