Грешно ли жить в гражданском браке

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ksysha
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:39
Откуда: Москва

Грешно ли жить в гражданском браке

Сообщение ksysha »

 
Жила с мужем гражданским браком 10 лет, есть сын - ему 7,5 лет. Полтора месяца назад муж ушел, я узналоа о его виртуальном романе и сказала, что все знаю. Он предпочел не выяснять отношения, а просто ушел. В брак не вступали, так как муж находился в фиктивном браке, а когда смог развестить, предложений мне не делал.
Я теперь думаю, уход мужа - это наказание за наш грех? Тогда почему только мне так плохо, а ему нормально? Добавлю, что муж сознательно крестился лет в 20 - сам, а потом увлекся эзотерическими практиками и снял крест, сказал, что в Бога не верит, в церковь со мной не ходил.
Еще один момент - так вышло, что мы с бывшим гражданским мужем являемся крестными родителями одному ребенку (мальчику), т.е. по сути родственниками. Просто на момент крестин выбранная заранее крестная мать не смогла участвовать в таинстве и попросили меня, я отказывалась, но священник, который проводил обряд, сказал, что ничего страшного, что мы практически муж и жена и становимся крестными родителями ребенка. Можно ли сейчас, что-то сделать, чтобы я не являлась крестной матерью ребенка, хотя надежды вернуть мужа практически нет, но я этого очень хочу, и надеюсь на волю Бога.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ксюшенька!

Искренне сочувствую... Но в твоей ситуации необходимо начинать с покаяния - за смертный грех беззаконного сожительства, за безбожную жизнь и прочая и прочая и прочая... Без сомнения, сей неоформленный законно брак, а наипаче созданный вне церковной ограды - не являлся той крепостью, которая могла бы перенести искушения века сего. Начинай исправления с себя, воцерковляйся, молись... Участие в совместное в таинстве крещения значения не имеет, ибо крестным является только один - по полу ребенка. Впрочем - это не отнимает у тебя возможности заботиться о христианском воспитании того мальчика.

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»