Как вымолить прощение?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

PupS
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:51

Как вымолить прощение?

Сообщение PupS »

 
Здравствуйте! Помогите! Я не знаю, как жить дальше!.. Единственное, что мне нужно - это прощение моего некогда любимого человека! Мы встречались 1,5 года, затем так сложились обстоятельства, что мы стали жить вместе. Видит Бог, я не желала гражданского брака, но иначе бы ему просто пришось уехать из города (главную роль сыграл финансовый вопрос, я вызвалась помочь ему), прожив так несколько месяцев, я поняла, что это решение было ошибкой. Но, зная, как ему приятно, что я рядом, успокаивалась. Любовь с моей стороны начала угасать...я стала общаться с другими молодыми людьми, как бы пытаясь "компенсировать" то, что я принесла себя в жертву...бред, конечно... Вскоре на работе завязался служебный роман, я начала обманывать своего "мужа", любовь к нему переросла в дружескую, начались скандалы из ничего... А он... он просто святой, таких людей я никогда не встречала, он все терпел, потому что очень любил меня, такую гадину... В начале лета я познакомилась с новым молодым человеком, который собирался с друзьями поехать на юг и предложил мне составить компанию. Я согласилась, хотя понимала, чем это может кончиться... В августе я ушла в отпуск и сообщила "мужу", что больше не могу жить так,как мы живем, мы съехали с квартиры, он уехал к себе (в другой город), но мы не расстались!!! Он по-прежнему любил меня!Провожал на поезд на юг, где меня уж ждал другой... Как же я сама себе противна, когда сейчас это вспоминаю... Я вернулась через 1,5 недели, мы встретились пару раз и мне стало очевидным расставание, мне - но не ему! Через неделю я познакомилсь со своим нынешним парнем, и пришла к выводу, что больше не могу обманывать любящего меня человка. Я не могла говорить, я писала ему, что все кончено и т.п., просила прощения. Он был шокирован, это даже слабо сказано..он плохо понимал, что произошло... Мы встретились, оба плакали... но ничего не изменило моего решения... Он искал со мной встреч, и я стаа уже его побаиваться... Тем временем на работе у сослуживца, с которым был роман, наметилась командировка, он предложил мне поехать с ним, я согласилась - и на 2 дня исчезла из города. Парень продолжал меня искать, звонил мне очень много раз, я боялась отвечать... Все-таки ответила, услышала отчаяный голос и разревелась... Больше мы не виделись... Сейчас я оглядываюсь назад, и понимаю, какая я сволочь, так гадко поступила с ТАКИМ замечательным человеком, я никогда себя не прощу! Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, может есть такая молитва, чтобы душа успокоилась...
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Бедненькая ты, бедненькая...

От того что другим доставляешь страдания и себе душу ломаешь, оскорбляя Любящего Господа... Надо поторопиться на покаяние - поспеши в церковь, на святое Таинство Покаяния и всё-всё расскажи батюшке, точнее Самому Господу через Его служителя. Господь милует и прощает всех приходящих к Нему. И результатом покаяния должно стать прекращение всех твоих беззаконных связей - без этого не будет ни настоящего покаяния ни прощения грехов. И молись, чтобы Бог послал тебе единственного на всю жизнь спутника, с которым и можно уже будет в законном браке иметь Богом установленные брачные отношения.

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»